Контрабандисты попали на шесть миллионов "зеленых"

23.04.2015 22:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Контрабандисты попали на  шесть миллионов "зеленых"

В результате совместных мероприятий Госпогранслужбы и Службы безопасности Украины удалось разоблачить и прервать сложный канал перемещения сигарет в страны Евросоюза через территорию Украины.

 Злоумышленники пытались переместить более 13 млн. 250 тыс. пачек сигарет, что по самым низким оптовым ценам черного рынка стоит около 6 млн. долларов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Канал незаконного ввоза табачных изделий проходил через морские порты с использованием схемы фиктивного транзита через территорию России, Грузии и Турции на оффшорные компании. Механизм состоял в изменении маршрута движения судна с грузом сигарет следовало из Грузии в Турцию. Отключив автоматическую идентификационную систему (АИС) судно отклонялось от заданного курса с целью захода в украинский порт и контрабандного выгрузки товара. После возвращения на заданный курс АИС снова включалась.

Так, в конце февраля подразделения Госпогранслужбы и Службы безопасности Украины в Николаевском морском торговом порту обнаружили судно «Dana-1» (флаг Молдовы) с грузом почти 408 тонн табачных изделий, которые находились в 22 контейнерах. Совместная межведомственная группа, в которую также вошли представители таможни и других контрольных служб, установила, что контейнеры с сигаретами еще в октябре 2014 были оформлены транзитом из Беларуси через Россию и Грузию на Турцию.

С целью предотвращения применения схемы «прерванного транзита» данный груз правоохранители взяли под контроль и провели углубленный осмотр контейнеров. Не имея возможности реализовать противоправную схему грузовладельцами была подана заявка по оформлению товара на таможенный лицензионный склад для дальнейшего растаможивания или определение режима ввоза. Само же судно с пустыми контейнерами выбыло в Турцию.

Однако в начале марта теплоход «Dana-1» вышел из порта Поти (Грузия) на Николаев и стал на рейд в районе Тендеровском косы. Правоохранители понимали, что нарушители пытаются осуществить еще одну попытку незаконного ввоза сигарет на территорию Украины с использованием коррупционных схем. По оперативной информации на судне находилось 17 контейнеров с табачными изделиями, которые планировалось перегрузить на другие плавсредства.

В связи с этим Госпогранслужба инициировала осмотр данного судна прямо в море, на якорной стоянке. Кстати, капитан судна объяснял свою стоянку якобы неисправностью двигателя. В результате осмотра информация о наличии 17 контейнеров с сигаретами на борту подтвердилась.

Впоследствии, понимая, что схема разоблачена, а корабль находится под постоянным контролем Морской охраны Госпогранслужбы, владельцем было принято решение о возвращении судна в Турцию.

В то же время сигареты с 22 контейнеров, которые были разгружены в Николаевском порту и направлены в таможенного лицензионного склада, владелец был вынужден вернуть назад в Беларусь. Реэкспорт груза начался через пункт пропуска «Доманово», что в Волынской области. Сейчас после «долгого круиза» из Украины уже вывезено два контейнера с белорусскими сигаретами.


Фото: vlada.io

Теги: Донбасс, сигареты, контрабанда, пограничники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх