Сегодня страна впервые отмечает День памяти и примирения

08.05.2015 09:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня страна впервые отмечает День памяти и примирения

8 мая 2015 года Украина начинает традицию чествования жертв Второй мировой войны - отмечать два дня, приуроченных к Победе. 

Так, 8 мая законом, а затем указом президента Украины был назначен Днем памяти и примирения, согласно рекомендационной резолюции ООН от 2004 года и традиции стран Европы.  Как пояснялось в законодательных инициативах, мемориальные мероприятия ко Дню Победы мире и Европе отличаются от тех, к которым традиционно привыкли на постсоветском пространстве, что в эти дни не проводятся развлекательные мероприятия, в этот день не празднуют День Победы, а чтут десятки миллионов жертв Второй мировой войны.  

Ежегодно 8 мая проводятся общенациональные мемориальные и просветительские мероприятия.    Генеральная Ассамблея ООН в 2004 году приняла Резолюцию, в которой провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения. Ею государствам-членам ООН, неправительственным организациям, кроме празднования своих Дней Победы либо Освобождения, рекомендовано также ежегодно отмечать один или два дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.   

Что касается Украины, то, по законодательной инициативе, для нашей страны данный день будет иметь особое значение.   "Общие демографические потери Украины включая убитых, заключенными в концлагерях, депортированных, эвакуированных и отправившихся в изгнание, достигают более 14 млн. человек. К этому следует добавить сотни тысяч пострадавших в военных и послевоенных сталинских репрессиях", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.  В законе подчеркивается, что капитуляция 8 мая 1945 нацистской Германии не положила конец жертвам украинцев от тоталитарных режимов. "В 1945 году на территории Украины имела место победа одного тоталитарного режима над другим, но не победа Украины", - говорится в новом законе, пишет сайт zn.ua.

Указ президента о введении 8 мая был принят "с целью достойного чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выражения уважения всем борцам против нацизма, увековечения памяти  погибших воинов, жертв войны, военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных в годы войны".  Таким образом, 8 и 9 мая 2015 года в Украине будут проходить торжества и мемориальные мероприятия, посвященные памятным датам Второй мировой войны.

2 сентября 2015 года в Украине будут отмечать 70-й годовщину завершения Второй мировой войны.  


Фото: skrynya.ua

Теги: Донбасс, война, , победа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх