Аваков зовет Фирташа на допрос!

23.05.2015 10:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аваков зовет Фирташа на допрос!

Сегодня, 23 мая, глава МВД Украины Арсен Аваков сделал громкое заявление.

«В связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний «Ostchem» и разворовывания государственного имущества Украины, ГСУ МВД Украины направило повестку на допрос и проведение следственных действий - Дмитрию Фирташу.
МВД обратилось к ФБР США с приглашением к участию в совместных следственных действиях по делу. С учетом материалов, которыми располагают следователи двух стран по убыткам нанесенным государству Украина, МВД готово к проведению совместных следственных действий по делу, как на территории Украины, так и в США», - пишет Аваков на своей странице в ФБ.

Ранее Аваков заявил, что в ходе расследования уголовного производства махинаций компании Ostchem появляются новые факты преступлений и фигурируют депутат Оппозиционного блока, экс-глава администрации Виктора Януковича Сергей Левочкин, а также экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив.

«Вместе с этой ситуацией всплывает ряд других громких фамилий и резонансных преступлений, которые, возможно, будут на слуху и будут использоваться для спекулятивных атак на информацию. Это и господин Каськив, и есть вопросы к господину Левочкину, и ряду других народных депутатов», - сказал министр журналистам в среду в Киеве, говоря о расследовании уголовного производства по компании Ostchem.

Аваков напомнил, что МВД проводит расследование махинаций сотрудниками компании Ostchem. «Деятельность менеджеров этой компании привела к тому, что Украина недополучила - вернее, получила прямые убытки - на сумму 5,7 млрд», - сказал он.

Министр отметил, что расследованием занимается Главное следственное управление МВД. Аваков также напомнил, что в рамках этого производства в интересах государства было арестовано 0,5 млрд куб. м газа, принадлежащих Ostchem.

«Это первый шаг по обеспечению интересов государства, и он не последний – планируется ряд других следственных действий в этом направлении», - заявил глава МВД.

«Полагаю, что это будет полезно как для правосудия Украины, так и для американского правосудия, которое имеет претензии к господину Фирташу», - подчеркнул Аваков.

Министр отметил, что в рамках закона правоохранители не могут «действовать персонально» или разглашать какую-то дополнительную информацию, «но следствие в соответствующих направлениях ведется, и как только разрешат процессуальные следователи и прокуратура, в ближайшее время мы дадим соответствующую информацию».

Также он проинформировал: «По компании Ostchem будет иметь место ходатайство наших следственных органов, и если оно будет поддержано со стороны прокуратуры и суда, будут дальнейшие меры по обеспечению прав и требований Украины в отношении этой компании».

Премьер-министр Арсений Яценюк 30 апреля заявил, что МВД открыло уголовное производство по факту преступного сговора работниками НАК «Нафтогаз Украины» и компанией Ostchem, в результате которого государству нанесены убытки в размере 5,7 млрд грн.

Яценюк также заявил, что Генпрокуратура и МВД просят суд арестовать 500 млн куб. м газа группы Ostchem.

По информации МВД, ГСУ МВД Украины открыло уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

30 апреля Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГСУ МВД Украины и арестовал около 500 млн куб. м природного газа, который принадлежит предприятиям группы компаний Ostchem.

13 мая, пресс-служба «Оппозиционного блока» распространила заявление Левочкина о том, что он стал жертвой «политических преследований».

«Это новый-старый почерк МВД… Страна, к сожалению, это уже не раз проходила – когда вместо реальной работы, вместо реформ власть ведет политически мотивированные преследования… Вместо работы над реформами и борьбы с коррупцией повестка их действий свелась к популизму и преследованию оппозиционных политиков по придуманным поводам», - возмутился Левочкин.



Теги: Украина, МВД, Фирташ, допрос, Аваков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх