Порошенко не поддержит "Днепр". Виновато УПА?

27.05.2015 19:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко не поддержит "Днепр". Виновато УПА?

Запланированный на сегодня, 27 мая, неофициальный визит президента Украины в Варшаву, в рамках которого Петр Порошенко, в частности, планировал вместе со своим польским коллегой Брониславом Коморовским посмотрет финальный матч Лиги Европы между днепропетровским "Днепром" и испанской "Севильей", а также встретиться с Анджеем Дудой, победившим на прошедших в воскресенье выборахпрезидента Польши (официально он сменит Коморовского в августе) не состоится.

"Встреча президента Украины с новоизбранным президентом Польши перенесена. Достигнута договоренность, что она состоится позже - точно так же, как и встреча с Коморовским", - сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко.

Отмена визита стала довольно неожиданной. С чего бы? Может, "Днепр" чем президенту не угодил? Как-никак, "команда Коломойского", с которым у Порошенко, как известно, отношения не сложились...

Польский публицист на портале Onet.pl. предположил, что Анджей Дуда отказывается встречаться с Петром Порошенко из-за скандального закона о героизации УПА, принятого недавно в Украине. "Порошенко "взвинтит" многих поляков из-за подписания скандального закона, который не только прославляет убийц УПА, но и дает право наказывать и лишать свободы в том числе поляков, которые говорят и пишут правду о преступлениях, совершенных украинскими националистами, - комментирует ситуацию польский публицист, напоминая, что бойцы УПА повинны в жестоких расправах с поляками во время Второй мировой войны. - Избранный президент Анджей Дуда почувствовал общественные настроения и отменил ранее объявленную встречу с Петром Порошенко. Это хороший ход, потому что встреча с Порошенко могла бы сильно подставить нового президента Польши. Во время избирательной кампании Дуда осудил этот закон. Если бы он сейчас встретился с Порошенко и, как Коморовский, обнимался бы с ним и хлопал  его по плечу, то опроверг бы свои собственные обещания. Более того, ему пришлось бы пойти навстречу ожиданиям президента Украины, который просит у поляков оружие и деньги".

В то же время польское агентство РАР со ссылкой на собственные источники в окружении новоизбранного главы государства сообщает, что встреча не состоится "из-за многочисленных обязанностей новоизбранного президента и правдоподобно из-за необходимости поехать в Брюссель" (Дуда остается депутатом Европейского парламента).



Теги: Украина, футбол, Польша, УПА, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх