Куда бежать харьковчанам в случае обстрелов

16.06.2015 18:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Куда бежать харьковчанам в случае обстрелов

Сегодня, 16 июня, в Харьковском кризисном инфоцентре прошла пресс-коференция директора департамента гражданской защиты населения ХОГА  Владимира Фадеева. Большая ее часть была посвящена защитным укрытиям для населения в Харькове и области. Война грохочет не только на Донбассе. Война в виде российского агрессора стоит на границе всей Украины.

Вот как описывает мероприятие IT Sector:

"Как оказалось, департамент гражданской защиты занимается только учетом защитных укрытий, в этом году функции контроля и проверки таких сооружений были перемещены в службу чрезвычайных ситуаций (ГСЧС).
Имеющиеся укрытия были построены еще в советские времена, каждое защитное сооружение находится на балансе либо конкретного предприятия, либо конкретного домоуправления. Департамент гражданской защиты регулярно инспектировал 389 укрытий находящихся на предприятиях города и области, но на инспекцию укрытий для населения у них не было средств, потому их состояние чиновникам неизвестно.
Из укрытий на предприятиях 83 находятся в состоянии полной готовности, 111 — частичной (не хватает некоторых компонентов: запасов средств хим. защиты, воды, провианта, просрочены воздушные фильтры), 195 не отвечают требованиям к защитным сооружениям, хотя и зарегистрированы как простейшие — пустые прочные помещения с вентиляцией. На сегодняшний день замена фильтров не финансируется, хотя существуют доступные технологии продления срока их эксплуатации.
Не стоит забывать об укрытиях в метрополитене. По сведениям Фадеева, они способны защитить 250 000 жителей Харькова даже от радиоактивной угрозы. В советские времена в Харькове было построено 655 противорадиационных укрытий для населения, сейчас они несомненно нуждаются в проверке и обновлении, но база есть. Если в придачу к этому довести до уровня готовности простейших укрытий подземные парковки и подвалы домов — этого хватит для укрытия от бомбардировок всех жителей области.
Департамент контролирует и поддерживает в рабочем состоянии систему оповещения. В Харьковской области работает 168 сирен. За последние полгода были восстановлены 24 сирены благодаря ремонтникам-волонтерам. Дальнейшие инструкции к действиям передаются при помощи радиоточек (в области насчитывается 160 тысяч функционирующих радиоточек) и областного телевидения (ОТБ).
На сегодняшний день в Харькове готовы таблички-указатели путей к убежищам, но пока что они считаются секретными объектами и маркировать их местоположение запрещено законодательством.
Существующие проблемы в области гражданской защиты и устранения последствий чрезвычайных ситуаций Фадеев объясняет нехваткой финансирования:
"Что говорить об обновлении и модернизации материальной базы, если не редки ситуации, когда не хватает горючего на выезды саперных и пожарных команд? В таких случаях ХОГА старается помочь".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх