Наши реалии: меньше всех в Европе зарабатываем, но больше всех тратим на еду

25.06.2015 17:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наши реалии: меньше всех в Европе зарабатываем, но больше всех тратим на еду

Украина заняла лидирующую позицию в рейтинге европейских государств с самыми низкими ценами на продукты питания. Вместе с тем  аналитики поставили нашу страну на первое место еще одного рейтинга: украинцы тратят на еду больше 50 процентов своих доходов.

Получается, что при самой низкой зарплате мы имеем самые низкие цены на продукты, которые иногда не можем себе позволить. Украина – страна парадоксов!

По даным экспертов, потребительская корзина в Украине – самая дешевая по всей Европе, а затраты на питание – самые высокие. За первые пять месяцев текущего года продукты питания подорожали на 40%, а заработная плата по стране снизилась примерно на 25%.

Если бы было наоборот, наши граждане смогли бы хоть как-то выживать, но при текущей инфляции и безработице прожить с такими низкими зарплатами становится нереально.

Если сравнивать цены на продукты с соседней Россией, то там они выше минимум в полтора раза, как и в остальных бывших республиках Советского Союза.

Стоимость продуктов в разных регионах нашей страны не сильно отличается, за исключением оккупированного Донбасса, где сейчас действует блокада, и продукты доставляются контрабандой по завышенным ценам.

Что касается заработной платы по Украине, то в каждой области она разная. К примеру, в самых крупных городах люди получают  5-6 тысяч  гривен, а в небольших населенных пунктах –  3-4 тысячи. Многое  зависит и от сферы занятости населения. В областях, где преимущественно «работает» аграрный сектор, граждане будут покупать более дешевые продукты, поскольку они были выращены на своей земле.

По последним данным Госстата, самые высокие цены на продукты при максимально низкой заработной плате были зафиксированы в Николаеве, Херсоне, Одессе, Черновцах, Днепропетровске, Донецке, Харькове и Сумах, а также в близлежащих к этим городам населенных пунктах.

Аналитики утверждают, что при такой тенденции – повышении цен на продукты и снижении заработной платы - Украина скоро будет занимать первые места во многих антирейтингах, проводимых европейскими специалистами, пишет сайт replyua.net.


Фото: finforum.org

Теги: Донбасс, цена, зарплата, продукты, страна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх