Непознанное - рядом: малоизвестные места для отдыха в Украине

28.06.2015 10:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Непознанное - рядом: малоизвестные места для отдыха в Украине

После агрессии России, которая украла у Украины Крым и начала необъявленную войну на Донбассе, подорвав экономику нашей страны, возможности отдыха у граждан значительно сократились. И всё же выход есть.

Вот что пишет по этому поводу dnpr.com.ua:
"Поскольку в этом сезоне самыми популярными туристическими направлениями будут внутриукраинские, туроператоры разработали для нас ряд туров-новинок и намерены усиленно развивать и предлагать интересные, малоизвестные до сих пор места. А хитами этого лета станут южные уголки страны, где ранее не ступала нога среднестатистического туриста.

Местные туры-2015 обещают быть организованными по зарубежным стандартам: появится украинский пакетный all inclusive со страховкой и полным сервисом (цена – $ 200-300), спа, гастрономический туризм и шопинг. В уже раскрученные маршруты добавят изюминок: так, достопримечательности Черниговщины комбинируются с кулинарными мастер-классами, а поездка по Закарпатью включает в себя посещение Резиденции епископа. А потенциал Черного моря, Херсонской, Николаевской и Одесской областей постараются использовать по максимуму, предоставляя туристу всю информацию и услуги по трансферу, поселению и экскурсиям на малоосвоенных морских берегах (цена – 3500-4000 грн. с человека за неделю отдыха).

Ягорлыцкий залив. Это мелководье из Черноморского биосферного заповедника между Николаевской и Херсонской областями длиной в 26 км со своими легендами и историей. 7 лет назад археологи обнаружили на дне залива следы древнегреческого поселения VII века, предположительно, Борисфениды. Между окрестными селами есть "бронзовые" захоронения II-I тыс. до н. э. и курганы времен скифов и сарматов (около 565 по всей степи). Памятки античной архаики на восточном берегу залива буквально под ногами: местные жители до сих пор находят там осколки древних амфор и элементы ювелирных украшений.
Местность богата старыми лесами и солеными озерами, здесь находятся и украинские "Каракумы" – настоящая песчаная пустыня с оазисами и барханами, возникшая, возможно, на месте русла древней реки. А возле села Ивановка ждут не дождутся курортников более 10 видов лечебной глины и целебные соленые грязи (местные уверяют – не хуже тех, что из Мертвого моря). Пляжникам, особенно с детьми, обязательно понравятся песчаные дюны и мелководная лагуна с чистейшей теплой (зимой почти никогда не замерзает) водой, отсутствие шума и пыли – крупных городов и трасс вблизи нет. А еще можно недорого покупать у селян натуральные молочные продукты, сыры и яйца, фрукты с овощами прямо с грядки.

Кинбурнская коса. Еще один райский уголок находится между Ягорлыцким заливом и Днепро-Бугским лиманом. Коса – это мыс площадью около 200 га полуостровка, на котором в XV веке красовалась турецкая крепость Килбурун. Его первозданную природу до сих пор тревожили только южане, знающие это "рыбное" местечко с базами отдыха и уникальным микроклиматом. Здесь реликтовые рощи, сосново-дубовые леса с белыми грибами, буйство целебных трав (около 500 видов), песчаные низины с зарослями папоротников, дикого винограда и хмеля (настоящие джунгли). Водятся краснокнижные животные и птицы, в том числе орланы, лебеди-шипуны и розовые пеликаны, а у села Покровка на косе растут и расцветают в начале мая дикие орхидеи – редкость и настоящая достопримечательность как для Европы. Любители спа-развлечений также найдут здесь лечебные соленые озера, грязи и глину, а ценители истории с помощью гида узнают все о княжеских походах в здешних местах, преданиях о местных амазонках, следах Ахилла и храма богини Деметры, сокровищах скифов, о том, как за огромными кристаллами розоватой соли сюда испокон веков добирались чумаки. Отсюда можно съездить посмотреть древнегреческое поселение Борисфен на полуострове Березань, остатки турецкой крепости, старинный казацкий крест, места боевой славы графа Суворова в Русско-турецкой войне – хватило бы лета!

Остров-заповедник Джарылгач. Чем не мечта бывалого туриста: красивейший необитаемый островок с дикими фауной и флорой, отличными ракушечными пляжами с условиями для подводной охоты, к которому рукой подать от развитой инфраструктуры курортного Скадовска. Весь остров в сезон превращается в уникальную зону для морского отдыха на лоне практически нетронутой природы, который тревожат только рыбаки, курсирующие катера и стаи жизнерадостных дельфинов (хотя у пристани кипит нормальная курортная жизнь – яхты, морские лыжи, "бананы", конные прогулки, удобства "Камышового городка"). На острове живут енотовидные собаки, зайцы, муфлоны, лисы, кабаны, олени, есть множество редких растений, охраняемые статусом заповедника "Аскания-Нова", и источники пресной воды – подарок "палаточникам"-"дикарям". Из рукотворных достопримечательностей здесь только два маяка, одному из которых, 24-метровому, созданному в Париже учениками Эйфеля, уже более 110 лет. Однако едут сюда не за памятками истории, а ради голубых лагун и белых песков, чище которых во всей округе не сыскать".



Теги: Украина, война, отдых, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх