Ради Украины: Европа нанесла удар по РФ

08.07.2015 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ради Украины: Европа нанесла удар по РФ

Парламентская ассамблея ОБСЕ возложила ответственность за тяжелую экономическую ситуацию в Украине на Россию. И призвала последнюю освободить пленных украинцев.

"Есть! Наша канадско-украинская резолюция принята в ПА ОБСЕ 96 голосам "за" при 7 голосах "против". Причем с поправками США и других союзников об ответственности России за тяжелую экономическую ситуацию в Украине и с призывом об оказании широкой финансовой помощи Украине", - сообщил нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий на своей странице в ФБ.

Как отмечается в проекте резолюции, действия Российской Федерации в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе, а также в определенных районах Донецкой и Луганской областей Украины являются актами военной агрессии против Украины.

Еще один удар по РФ ради Украины и справедливости нанес вчера вчером общий комитет Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам. Во время своего заседания в Хельсинки принял резолюцию "Похищенные и незаконно задерживаемые в Российской Федерации украинские граждане". В ней, опубликованной на официальном сайте ПА ОБСЕ, ассамблея "решительно осуждает похищение украинских граждан с территории Украины, в том числе члена парламента Надежду Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц, их незаконное перемещение через украинско-российскую государственную границу и последующее задержание в Российской Федерации".

В ОБСЕ также считают уголовные дела в отношении задержанных украинцев нелегитимными, "поскольку они являются грубым нарушением норм международного права в области прав человека и основных свобод, а также принципов и обязательств в рамках ОБСЕ и при этом противоречат обязательствам Российской Федерации по минским соглашениям, заключенным в сентябре 2014 и феврале 2015 годов".

"Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает Российскую Федерацию строго соблюдать нормы и принципы международного права, принципы и обязательства в рамках ОБСЕ, минские соглашения и безотлагательно освободить Надю Савченко, Олега Сенцова и других украинских граждан, которые незаконно задерживаются в России, а также обеспечить их безопасное возвращение в Украину", - говорится в резолюции.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх