Участвовать в акциях протеста готов лишь каждый пятый украинец, а учинить самосуд готовы многие

11.08.2015 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Участвовать в акциях протеста готов лишь каждый пятый украинец, а учинить самосуд готовы многие

Лишь 18% граждан готовы принять участие в возможных акциях протеста (4% - "обязательно" и еще 14% - "скорее всего"). Преимущественное же большинство (67%) участвовать в протестах не намерены (43% - "точно нет" и еще 24% - "скорее всего, нет").

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" и социологической службой Центра Разумкова. "Это самые низкие показатели готовности к протестам за период с мая 2013 года", - отмечают социологи. Самые высокие протестные настроения укранцев наблюдались в январе 2015 года - готовность протестовать выразили 43% населения (период, когда начала стремительно падать курс гривни и расти цены). Традиционно высокой готовностью к протестам отличается населения Западного региона, где готовы принять участие в акциях протеста 33% населения. В других регионах такая готовность существенно меньше: 21% в Центральном регионе, 13% - в Южном, 10% - в Восточном и 7% в Донбассе.

На сегодняшний день только треть (28%) населения ожидают, что в их городах и селах возможны массовые акции протестов (6% в этом уверены и еще 22% допускают такую возможность). Однако большинство населения (60%) считает такие выступления или маловероятными (33%) или вовсе не возможными (27%). Больше всего ожидают выступлений протестов жители Центрального (38%), Восточного (30%) и Западного (28%) регионов, меньше всего – в Донбассе (10%).

Как сообщалось, на сегодня деятельностью власти, прежде всего, деятельностью Порошенко и Яценюка недовольны большинство украинцев - таких 60-70%. При этом более резкие оценки граждане высказывают в адрес главы "правительства камикадзе". Также примечательно, что соцопросы показывают, что больше половины украинцев не готовы терпеть трудности ради реализации реформ. В отношении к самосуду общественное мнение неоднородно.

С одной стороны, только 12% населения разделяют мнение, что "самосуд в наших условиях является единственным способам наказать преступников". И в то же время 35% населения считают, что самосуд, хоть и недопустим, но в некоторых случаях может быть оправдан. Категорически настроены против самосуда 46% населения. Больше всего подвержены поддержке самосуда жители Западного региона, где 16% уверены, что самосуд - это единственный способ наказать преступников, а 44% склонны иногда предполагать такую возможность (33% категорически осуждают).

Меньше поддерживают возможность самосуда на Востоке, где только 7% считают самосуд методом достижения справедливости, 26% склонны иногда его оправдывать, а 60% считают недопустимым в любом случае.

Исследование провели Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова с 22 по 27 июля 2015 года. Опрошено 2011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.


Фото: zn.ua

Теги: Донбасс, протест, опрос, социология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх