Турчинов сравнил армию РФ с нацистами и сказал, что россияне готовы к полномасштабному вторжению

27.08.2015 15:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Турчинов сравнил армию РФ с нацистами и сказал, что россияне готовы к полномасштабному вторжению

В течение лета 2015 года состоялись кардинальные изменения в характере участия России в военных действиях на Донбассе, заявляет секретарь СНБО.

Теперь Вооруженным силам Украины противостоят не смешанные группировки боевиков и солдат армии России, как ранее, а структурированные подразделения регулярной армии России, отметил он.

"На оккупированной территории Донбасса военным руководством России завершено создание мощного сухопутного соединения, основу которого составляют два армейских корпуса, подготовлены к проведению активных наступательных действий", - говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

По данным украинской стороны, руководство и обеспечение 1-го и 2-го армейских корпусов осуществляется специально созданным 12-м командованием резерва Южного округа Вооруженных сил России в Новочеркасске Ростовской области.

"Основные командные и штабные должности в этих армейских корпусах занимают кадровые российские офицеры. Рядовой состав корпусов состоит до 40% из жителей оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также из контрактников и наемников из России, которые приобрели боевой опыт во время военных действий на востоке Украины и в горячих точках России", - говорится в сообщении.

Турчинов проинформировал, что штатная численность двух корпусов - до 35 тыс. человек. Дополнительно на оккупированной территории находится военный резерв в составе 21 тактической группы армии России (15 батальонных, 6 ротных) численностью более 9 тыс. человек.

Кроме этого, на восточной границе Украины сконцентрированы еще 53 тактические группы Вооруженных сил России (39 батальонных, 14 ротных) численностью 50,5 тыс. человек.

Формирование и функционирование корпусов армии России на Донбассе очень похожа на модель дивизий "Ваффен СС" в нацистской Германии, которые формировались по этническому или религиозному признаку из иностранцев-добровольцев и не входили в состав Вермахта, считает  Турчинов. 

"Командный состав этих ваффен-дивизий составляли немецкие кадровые офицеры СС, а добровольцев из оккупированных стран принимали в качестве пушечного мяса рядовыми, или на низшие военные должности", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее СНБО Украины представил доказательства, что армия России начнет наступление через Северский Донец.


Фото: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх