Конституционная реформа отменит спецстатусы населенных пунктов в Украине

28.08.2015 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Конституционная реформа отменит спецстатусы населенных пунктов в Украине

Конституционная реформа отменит ст. 92 Основного закона в части специальных статусов городов. Такое заявление в своем выступлении на съезде партии "Блок Петра Порошенко" сделал президент Украины Петр Порошенко, сообщает 112.ua.

"Конституционной реформой отменяется 92 статья, которой сейчас пытаются воспользоваться отдельные города. Никакой федерализации и никаких статусов", - прокомментировал Порошенко недавнее заявление Запорожского облсовета о предоставлении им особого статуса.

При этом глава государства обещает переубедить лидеров двух фракций, выступающих против конституционной реформы.

"А вы знаете то, что конституционной реформой отменяется 92 статья? А вы знаете, что в 92 статье четкая формулировка? Исключительно законами Украины устанавливается статус, а не отдельные вопросы местного самоуправления. Статус Киева как столицы Украины - это остается. А также законами Украины устанавливается статус отдельных городов, это в действующей Конституции. И сразу же этим пытались воспользоваться. Вчера Запорожский облсовет принял решение, что ему тоже нужен статус. Что они будут действовать на основании 92 статьи Конституции. Нет. Никакой федерализации. Никаких статусов. И именно за это мы с вами будем голосовать в понедельник в парламенте", - заявил Порошенко.

 Отметим, пункт об особенностях самоуправления в отдельных регионах претерпел изменения в проекте изменений в Конституцию Украины непосредственно в день голосования. В документе, который был зарегистрирован 1 июля, положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, было закреплено в Переходных положениях законопроекта. В доработанной же версии правок в Конституцию предлагалось закрепить эту норму в Переходных положениях самой Конституции Украины. 

Данный факт вызвал возмущение у ряда депутатов Рады. Фракции "Самопомочи" и Радикальной партии отказались поддержать документ. В то же время президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект изменений в Конституцию допускает специфический порядок осуществления местного самоуправления, а не особый статус. Проект только предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом, заявил Порошенко.

Напомним, 16 июля Верховная Рада Украина направила законопроект о децентрализации на оценку в КСУ. 


Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, президент, реформа, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх