"Если бы не захват Крыма, то не было бы войны на Донбассе" - Надежда Савченко на суде

29.09.2015 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Если бы не захват Крыма, то не было бы войны на Донбассе" - Надежда Савченко на суде

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко выступила в российском суде.

Савченко решила в суде выступать на русском языке, чтобы не "делить свои мысли на фразы", сообщает "Медиазона".

Она кратко рассказал суду свою биографию: "Получила профессию конструктора женской одежды, заочно училась по специальностям философия и журналистика. Служила в армии: в 2003 году в железнодорожных войсках Украины, в воздушно-десантных войсках, полгода служила в миротворческой миссии в Ираке. Потом 3 года 4 месяца училась в Харьковском университете военно-воздушных сил. Выпустилась штурманом Су-24, но служить отправили на вертолет Ми-24. Пять лет прослужила оператором Ми-24".

Она уточнила, что про работу корректировщика артиллерийского огня знает только в общих чертах. По ее словам, она один раз имела дело с минометом и с гранатометом, но там очень сложные математические расчеты и нужны координаты. "Я служила в десантной роте, в ней нет артиллерийского оборудования", — объясняет Савченко.

Она также рассказать об участии в событиях на Майдане в Киеве.

"Я присутствовала там по мере возможности, когда имела время, я тогда работала, служила в Водах", - сказала Савченко.

Савченко вспоминает, что была на Майдане 19 января и 20-21 февраля.

"Просто помогала людям там находиться и существовать, подкладывала дрова в печку. 19 числа, когда все начиналось, я пыталась это все остановить, говорить с солдатами МВД. Когда нельзя уже было, старалась смотреть за ситуацией, не допускать ненужного кровопролития. 21-22 я занималась оказанием в основном медицинской помощи", - отметила она.

Савченко также рассказала, как она и "еще один человек с Майдана" защитили беркутовца, которого схватили и начали избивать: "Просто по-человечески остановить то, что можно не допустить. Все мы люди, все мы украинцы, никакой агрессии к сотрудникам МВД у меня не было. Они просто щит. Вот те, кто за этим щитом прятался — это к ним у нас были претензии".

Она также заявила, что если бы не захват Крыма, то не было бы войны на Донбассе:

"Не было бы Крыма — не было бы войны на Донбассе. Но я спокойно отношусь к людям и на Донбассе: нету плохого народа, везде есть отдельные люди. Никакой ненависти у меня нет. Люди делали выбор, насколько им хватало смелости и понимания".

При этом Савченко выразила убеждение, что наемников на Донбассе будут судить.

"Я думаю, все эти люди заблуждаются. Они все украинцы, но очень легко поддаются на пропаганду. Те, кто украинцы, — они заблуждаются. Те, кто пришел на Украину как наемники, — ими суд будет заниматься. Те кто пришел туда защищать так называемый русский мир, — их мне жалко. Им рак мозгов сделала русская пропаганда", - сказала она


Фото: 112.ua/

Теги: Украина, Россия, Донбасс, суд, Надежда Савченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх