Выборы 2015: Россия проиграла - юго-восток Украины проголосовал за интеграцию на Запад

26.10.2015 10:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы 2015: Россия проиграла - юго-восток Украины проголосовал за интеграцию на Запад
Первые экзитполы местных выборов – 2015 заставили многих патриотов в Украине расстроиться. В самом деле – причин для негодования достаточно. Аннексия Крыма и российско-украинская война не смогла убедить значительное количество украинцев в том, что голосовать за приспешников Москвы – ошибка, которая может закончится войной в конкретном городе, где во власть выбирают марионеток РФ. Однако наивно было полагать, что всего за пять лет  (с 2010 до  2015) коренным образом изменится мышление украинцев в южных и восточных областях, пишет newsonline24.com.ua.

 Но если убрать эмоции, то холодный расчет позволяет утверждать: кардинальное изменение все-таки произошло. Для этого достаточно обратиться к результатам 2010 года и посмотреть на карту голосований украинцев в Харьковской, Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской области. Оперируя результатами 2010 года и данными экзитополов 2015-го, оперируя фамилиями кандидатов в мэры и фамилиями кандидатов в депутаты, получается следующая картина:

– местные выборы 2010 года: весь юго-восток Украины контролируют пророссийские силы, в том числе коммунисты. При этом представительства демократических сил, выступающих за Европейский Союз и НАТО в этих областях – 10-15% (в среднем).

 
– местные выборы 2015 года: весь юго-восток Украины контролируют натуральные бизнесмены, часть городов и областей полностью переходит под контроль демократических сил. Идеология уступает место прагматизму. Бизнес будет делать то, что скажет Киев. Но самое главное: представительства демократических сил, выступающих за Европейский Союз и НАТО в этих областях – 25-45% (в среднем).
 
Запорожье, Днепропетровск, Херсон, Николаев, Одесса – большинство у демократических сил. Если не напрямую, то через мэрские проекты. Например, партия Труханова не будет оппозицией, а создаст коалицию с демократами – другие форматы не имеют смысла как минимум ближайшие 4 года власти Петра Порошенко.
 
В Харькове за демократические силы (в том числе те, что не набрали 5%) проголосовали почти 40% избирателей. Эта цифра убедительно доказывает, что ругать харьковчан за выбор мэра – плохая идея. Просто власть так и не смогла или не захотела выдвинуть единого кандидата от демократических сил в мэры, а на выборах в местных советы – выступить единым фронтом с патриотами.

 В то же время, списочный анализ партии Кернеса показал, что там сплошь бизнесмены, которые никогда не будут в оппозиции – они будут делать то, что скажут в Киеве. В целом практически везде на местных выборах во власть попал бизнес, вытеснив идеологических идиотов – КПУ и ПР, ведь наиболее заполненная экс-регионалами партия – Наш Край – провалила выборы, а коммунисты были запрещены (под новыми вывесками не смогли пройти нигде). Оппозиционный блок мог набрать реальное большинство только в Харькове, но там они не смогли зарегистрироваться, а партия Кернеса – бизнесмены, а не политики. В итоге Оппоблок во многих областях взял первое место, но не власть – совокупно демсилы набирают больше.

Уже сейчас будущие депутаты и мэры на своих дорогих автомобилях готовятся ехать на поклон в Киев – возвращать свои города и области в Украину. И это лучший результат, на который могла рассчитывать всего пять лет назад разделенная 50 на 50 страна. По сути местные выборы снова воссоединили Украину. Пока на уровне смены в юго-восточных областях откровенных сепаратистов на не менее откровенных прагматичных бизнесменов, не имеющих идеологической основы. Следующий шаг, возможно, будет сделан через два года – на повторных местных выборах.

Но уже сейчас 25-45% за ЕС и НАТО в юго-восточных областях – это невероятно, а полноценный контроль над местными советами в Херсоне, Днепропетровске, Запорожье и Николаеве – фантастика. Надо понимать, что это только начало длинного процесса десоветизации этих регионов, который, разумеется, не мог быть пройден за такой короткий промежуток времени.

 


Фото: https://www.google.com.ua/

Теги: Украина, Донбасс, выборы,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх