Порошенко оценил демократичность прошедших выборов (ВИДЕО)

30.10.2015 19:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко оценил демократичность прошедших выборов (ВИДЕО)

Президент Петр Порошенко в своем обращении к украинцам относительно прошедших местных выборов подчеркнул, что реванша антиукраинских сил не произошло. Об этом сообщается на сайте главы государства.

При этом Порошенко обратил внимание на ряд нарушений, зафиксированных в ходе выборов.

"Отдельные избирательные комиссии, как ни прискорбно, позволяли себе нарушить закон, или проявляли недостаточный профессионализм. В подобных исключительных случаях я как гарант Конституции, прав и свобод граждан я должен был влиять на ситуацию, будь то Мариуполь или Павлоград", — сказал он, отметив также проблему подкупа избирателей кандидатами.

"В целом же нарушения имели преимущественно технический, организационно-процедурный характер. И, как заявляют мониторинговые общественные организации, кстати, которым я очень благодарен, зарубежные наблюдатели, которых мы на этот раз имели чрезвычайно большое количество, на ход голосования, результатов волеизъявления эти нарушения не повлияли", сказал президент.

По словам Порошенко, эти выборы "еще на шаг приблизили нас к Европе и продемонстрировали необратимость изменений в стране, зрелость общества и соответствующее отношение власти к демократическим процедурам".

"Но самое главное: реванша антиукраинских сил не произошло. И все это благодаря вашей мудрости, уважаемые украинцы! Политические силы, которые входят в правящую коалицию, получили достойный результат. Совокупная поддержка проевропейских, проукраинских сил значительно превышает поддержку той партии, которая ведет свою родословную от Партии регионов Януковича и является ее правопреемником", — подчеркнул глава государства.

При этом Порошенко призвал всех "закопать топор войны, выкурить трубку мира  и наверстывать отставание в темпах реформ".

"Сразу после объявления результатов выборов ожидаю от парламентских фракций на предложения по кандидатурам в новый состав Центральной избирательной комиссии. Этот вопрос сегодня на повестке дня. Еще раз призываю все партии в политической конкуренции не пересекать красных линий, по которым внутренняя политическая борьба достигла бы такого напряжения, ослабила бы способность страны противостоять внешним угрозам", — добавил президент.


Фото: 112.ua/

Теги: Украина, Донбасс, выборы, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх