Заявление Порошенко, Гройсмана и Яценюка о единстве раскритиковали. "Страх и нерешительность - вот что объединяет сейчас власть"

16.12.2015 06:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заявление Порошенко, Гройсмана и Яценюка о единстве раскритиковали. "Страх и нерешительность - вот что объединяет сейчас власть"

После скандалиссимо с окатыванием экс-президента Грузии, ныне — губернатора Одесской области Михаила Саакашвили водой во время заседания Нацсовета реформ (отличился глава МВД Арсен Аваков) и последовавших затем воплей "Убирайся из моей Украины!" (фразу приписывают премьеру Арсению Яценюку, которого Саакашвили открыто обвиняет в коррупции), "Лебедь, Рак и Щука" украинской власти (президент, премьер и глава ВР) выступили с совместным заявлением.

"Сейчас как никогда необходимы единство, взаимная поддержка и совместная дальнейшая работа президента, Верховной Рады и правительства. Вопрос о смене премьер-министра - не находится на повестке дня. Нужно поставить превыше всего интересы Украины, унять политические страсти и показать политическую культуру, достойную европейской страны", - заявили президент Украины Петра Порошенко, спикер ВР Владимир Гройсман и премьер-министр Арсений Яценюк.

По их мнению, любые формы противостояния внутри парламентской коалиции неприемлемы – они "льют воду на мельницу" врагов украинской государственности и демократии.

Названы первоочередные задачи для всех представителей власти – парламента, правительства и президента: усилить боеспособность ВСУ, изменить налоговое законодательство, принять бюджет на 2016 год, поддержать шаги НБУ и Кабмина по оздоровлению банковской системы, завершить правку Конституции и провести судебную реформу.

И всё, вроде, хорошо да правильно. Если бы не одно огроменное "НО". Нужно различать единство реальное и показушное. Вот как об этом размышляет журналист и нардеп Мустафа Найем:

"Заявление трех о единстве. Это грустно. Это натянуто. А после скандалов последних дней это еще и смешно.
Благие намерения, стоящие за этим весьма нетрадиционным по форме заявлением очевидны: сегодня власти как никогда необходимо единство. Это нужно для развития, для реформ, и, как бы это пафосно ни звучало, для будущего.
Но только это не единство, а очень явное желание это единство продемонстрировать. Мне "повезло", и в силу разных обстоятельств я по рабочим вопросам сталкиваюсь как с представителями парламента, так и правительства и администрации президента. И я с полной ответственностью могу сказать: там нет единства. Ни на каком уровне – ни на наивысшем, ни на среднем, ни на уровне рядовых сотрудников.
Только ленивый не знает о бюрократических битвах в коридорах власти, основным лейтмотивом которых выступает вовсе не Украинский успех, а попытка друг друга подставить, "спалить" и согреться вокруг этого пламени. На это уходят колоссальные ресурсы – сил, времени, денег и нервов. Война с самим собой.
Да, мы многое за этот год сделали. Однако многое из этого стало возможным вопреки, через силу, а не благодаря какому-то мифическому единству. Многое стало реальностью в результате борьбы друг с другом, а не с системой и ее недостатками. Даже на международной арене нам надо было постоянно доказывать, что мы не папуасы, не крадем, не воруем, хотя многие за спиной таки воровали и крали. В энергетике войны достигли таких масштабов, что об олигархических монополиях вообще забыли. В вооруженных силах, получивших огромное финансирование, к солдатам до сих пор относятся как к скотам, а скандалы вокруг закупок, служившие компроматом одних против других, прекратились лишь с приходом волонтеров...
Страх и нерешительность – вот что объединяет сейчас власть. И продиктованы они не "антивластной, антиправительственной или антигосударственной кампанией". Нет. Это страх проиграть друг другу, страх перед людьми, и как следствие – нерешительность в принятии необходимых и важных решений.
Надежды на будущее очень слабые. Потому что, как ни прискорбно признавать, коалиционное соглашение НЕ закрепляет "план конкретных шагов по реализации стратегии развития государства". Коалиционное соглашение вообще не закрепляет ничего – благодаря усилиям действующего премьер-министра из текста соглашения еще в прошлом году были вычеркнуты главные элементы – дедлайны, то есть сроки выполнения тех или иных шагов; и ответственные за выполнение разных блоков документа.
Но, как уже многие заметили, среди первоочередных задач ближайших недель все трое – глава государства, глава правительства и глава парламента – не вспомнили о борьбе с коррупцией.
Еще не все потеряно. У тех, кто хочет чего-то добиться и что-то изменить все еще есть силы. Им бы еще самую малость подучиться. Многие учатся, многие к этому идут. Вот только времени мало. Но лучше бороться с ним, чем друг с другом!".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх