Мнение эксперта: Путину не выгоден и не нужен Донбасс, у него планы по всей Украине

18.12.2015 07:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение эксперта: Путину не выгоден и не нужен Донбасс, у него планы по всей Украине

 Владимир Путин не заинтересован в эскалации конфликта на Донбассе. Так  политолог Вадим Карасев прокомментировал вчерашнюю пресс-конференцию президента РФ в Москве, пишет gazeta.ua.

"Сейчас они не будут активизировать военную кампанию в Донбассе. И то, чтоПутин сказал, что не заинтересован в эскалации, - это правда. Что она ему дает? Только консолидацию правящего класса перед внешней угрозой. Когда Аваков и Саакашвили будут в одном окопе. Это головная боль военно-технической помощи. В-третьих, тогда он не сможет рассчитывать на ослабление санкций в середине 2016 года. А давление работает. И одновременное падение цены на нефть приводит к подрыву финансовой и бюджетной основы российской экономики", - отметил он.

По словам эксперта, Путину не выгодно содержать оккупированный Донбасс.

"Они сегодня своих бюджетников едва удерживает на стабильном минимуме. Потому что 44% бюджета РФ - это цена на нефть. Они с Крымом едва справляются. А там 2 миллиона человек. А на Донбассе с развалившейся инфраструктурой и экономикой еще более 4 миллионов. Поэтому Путину экономически очень не выгодно брать еще территории на содержание", - отметил Карасев.

Политолог считает, что Путину "нужен не Донбасс, а Украина".

"Не как территория. А как политика государства. Путину нужно влиять на политику. Поэтому в этом вопросе он был искренен. Я бы не говорил, что он здесь говорит одно, а думает о другом. Тем более у него уже есть другой театр военных действий - это Сирия. Где он действует более или менее успешно", - сказал эксперт.

Также, по мнению Карасева, Москва рассчитывает на досрочные выборы.

"Они надеются, что внутренняя политическая деструкция, который является результатом отсутствия цивилизованного механизма разрешения конфликтов в условиях экономической перенапряжения, приведет к распаду коалиции, новых выборов. Когда политики с Майдана уйдут и политический класс с их точки зрения станет более прагматичным. И тогда можно будет восстанавливать, хотя и не в полном объеме, отношения с Украиной, которые были до событий на Майдане и агрессии", - пояснил Карасев.

"Сейчас ставка делается не на внешнее давление украинской власти. Они проводят лабораторный эксперимент: "Чем это все закончится". Вся эта внутренняя деструкция. Очевидно ожидая, что это решиться так, как было в 2005-06 годах. Когда "оранжевая" команда распалась и началась другая политическая игра. Более маневренная и с лучшими картами для России", - сказал политолог.

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин провел годовую итоговую конференцию, которая длилась более трех часов.


Фото: ugra-news.ru/

Теги: политика, Украина, Россия, Донбасс, Путин, территория
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх