Советы психолога: как вселить в наши мысли новогодней ночи волшебство

23.12.2015 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советы психолога: как вселить в наши мысли новогодней ночи волшебство

Новый год - праздник праздников. Мерцание гирлянд, блеск мишуры, запах ёлки и мандаринов - все эти непременные составляющие Нового года знакомы каждому из нас с детства. И все мы ожидаем от новогодней ночи чуда, сколько бы ни было нам лет, бессознательно и затаённо, наряжая ёлку, готовя праздничные угощения, сервируя стол, мы то и дело бросаем быстрые взгляды на часы: вот уже скоро стрелки сольются вместе, и случится новогоднее чудо…

 

Первоянварьское разочарование

 

При этом редко кто-нибудь отдаёт себе отчёт в том, какого именно чуда он ожидает. Взрослые люди, мы прекрасно понимаем, что чудес не бывает, что время волшебства ушло вместе с детством. Примерно тогда же безвозвратно унёсся от нас сказочный Дед Мороз на своей золочёной оленьей упряжке, оставив в душе скучное знание, что подарки под ёлку кладут пусть любящие, но вполне будничные руки мамы и папы.

Чудес не бывает. Деда Мороза нет. А в новогоднее чудо верится. И чем ближе приближается к нам новогодняя ночь, тем больше манит она своим волшебством. Наступает 31 декабря - день в радостных хлопотах, вечер, новогоднее поздравление с экранов телевизоров, стрелки часов сдвигаются, звон бокалов, взрывы петард… Мы пьём шампанское, поздравляем друг друга, смотрим телевизор, едим, танцуем. Кто-то раньше, кто-то позже - все ложатся спать.

Просыпаемся уже в новом году, часто - с тяжёлой головой, с сухостью во рту. Первый день нового года скользит мимо, мы равнодушно смотрим в телевизор или монитор. За редким исключением каждый из нас 1 января испытывает холодноватое чувство разочарования. Лёгкое и грустное. Как будто некто нас обманул, поманив прекрасной сказкой, но не подарив её. Чувство пустоты и неуютности 1 января привычно и принимается как должное. Уже на следующий день жизнь входит в размеренную будничную колею. Забывается неуютное первоянварьское утро и предшествующее ему радостное волнение.

А через двенадцать месяцев всё повторяется вновь…

Член Ассоциации психологов Донбасса, практикующий психолог Татьяна Пискунова дала читателям «Донбасса» несколько советов о том, что нужно сделать, чтобы «послевкусие» Нового года не было окрашено чувством обманутости.

 

 Не тратить время на уборку…

 

Устраивать генеральную уборку перед Новым годом - занятие напрасное и вредное. Добросовестные хозяйки, как правило, в преддверие новогодних праздников вовсю моют, чистят, стирают, гладят. В результате жильё сверкает, а у женщины сил на то, чтобы наслаждаться плодами предпраздничной уборки, нет. Генеральная уборка - процесс трудоёмкий и за несколько часов восстановить силы после неё невозможно. О каком новогоднем чуде может идти речь, если женщина от усталости быстро засыпает?

Кроме того, наводить лоск на квартиру перед Новым годом - совершенно бессмысленно. Еловые иголки, мишура, конфетти, фантики от конфет, мандариновая кожура, и, конечно же, горы грязной посуды после праздничного застолья - вот что мы скорей всего увидим утром 1 января. А если перед этим два-три дня были потрачены на кропотливую уборку, то будет странно, если не появится чувство разочарования и обиды за свой зряшный, никем не оценённый, труд.

Уборку перед праздником, естественно, сделать надо. Но - лёгкую, поверхностную. Лучше потратить своё время на то, чтобы посетить хорошего парикмахера, который сделает вас ещё краше. При этом не забыть сделать маникюр, попросив покрыть ногти переливающимся, «новогодним», лаком. И, если вы редко делаете педикюр по той причине, что нет подходящего повода, вы должны знать, что Новый год - самый подходящий повод для данного мероприятия.

Таким образом, утром 1 января, вы всегда сможете поднять своё настроение, лишь посмотрев в зеркало и убедившись в том, что благодаря Новому году вы стали ещё краше и ухоженнее.

То же самое касается и представителей сильной половины человечества. Новый год - прекрасный повод посетить парикмахерскую, спортзал или бассейн, чтобы появилось чувство подтянутости и обновлённой привлекательности.

 

…и готовку

 

Начнём с того, что приготовление праздничных яств утомительно. Подобно генеральной уборке, эта работа отнимает много времени и сил. Кроме того, процесс этот - достаточно затратный. Изысканные же блюда, постояв положенное время на праздничном столе, переправляются в холодильник (полностью съедаются редко, поскольку по ночам аппетит у большинства людей оставляет желать лучшего). В холодильнике яства теряют вид, начинают неважно пахнуть и нередко из холодильника отправляются прямиком в мусорное ведро. Так стоит ли тратить время, силы и деньги на приготовление обилия праздничных блюд?

Как уже сказано выше, по ночам кушать особенно не хочется. А потому можно приготовить пару-тройку самых любимых угощений. Не сытных, но вкусных. Для меня, например, идеальными новогодними «блюдами» являются мандарины и киевский торт. И, конечно, хорошее шампанское. Таким образом, я миную неприятную готовку, последующее мытьё посуды и получаю удовольствие от того, что лакомлюсь любимыми «вкусняшками».

 

Где встречать Новый год?

 

Новый год - семейный праздник. Этот праздник надо проводить в тёплом, уютном доме, с самыми близкими людьми. В шумной компании, когда вокруг оглушительная музыка, крики и звон, можно не заметить и пропустить проскользнувшее рядом новогоднее чудо.

Кроме всего прочего, намерение провести новогоднюю ночь в гостях или ночном клубе, равно как и пригласить к себе большое количество гостей, редко заканчивается спокойным и радостным умиротворением. Если встречать Новый год не дома, потом придётся ночью или на рассвете возвращаться домой. Хорошо, если получится сразу вызвать такси, а в новогоднюю ночь такси нарасхват (не говоря уж о двойном тарифе), или, если вас подбросит до дома товарищ, имеющий авто, но не берущий в рот спиртного, а если нет? Таким образом, возвращение домой становится мероприятием долгим. А у вас слипаются глаза, одолевает зевота, хочется поскорей оказаться в собственной тёплой постели. А такси всё нет… И хозяева поглядывают с вожделением на спальню и с тайным раздражением - на вас. Как тут не почувствовать разочарования от первого дня нового года?

В то же время, даже если вы - любитель большого количества гостей, не стоит забывать, что естественным итогом любого застолья являются грязные тарелки. О каком волшебстве новогодней ночи может идти речь, если вы точно знаете, что первое, чем вы будете заниматься в первые часы нового года, это - мыть посуду в нечистой, пропитанной запахом несвежести кухне?

 

О подарках

 

Считаю, что подарки близким людям не должны быть неожиданными. Сюрпризы - это хорошо, но только в том случае, если точно известно, что сюрприз - приятен и долгожданен. А если нет?

На мой взгляд, подарки дарители и одариваемые должны выбирать вместе. Новогодние - тем более. И уж во всяком случае, посуда, кухонная утварь, постельное бельё, рабочие инструменты ни в коем случае не должны становиться новогодними подарками.

Утром 1 января вы должны найти под ёлочкой нечто такое, что принесёт вам радость. Никто не спорит, хорошо, например, получить в подарок круиз по Средиземному морю или изящное колечко с бриллиантом. Однако не у всех нас равные возможности, а мечтать о не совсем сбыточном глупо. Кроме того, многие вещи, которые нас радуют, не купишь ни за какие деньги. Например, пение птиц или шум моря, или голос любимого человека. Не стоит заострять внимание на стоимости подарка. Главное, чтобы он был приятен. Пусть даже его вы в магазине выбрали для себя сами, а затем положили в укромное место, до поры «забыв» о нём. Это может быть флакончик с любимыми духами, или бижутерия, необыкновенно вам идущая.

Единственное требование к подарку - он должен принести радость и удовольствие. И тогда, даже, если новогодняя ночь «обойдёт» вас при распределении волшебных чудес, у вас будет организованное вами или вашими близкими крохотное чудо, заранее приготовленное и заботливо положенное под зелёную красавицу.

 

Загадывайте желания!


 

Непременно загадывайте желания. Каким угодно способом. Кто-то просто мысленно  произносит своё желание, кто-то - пишет его на салфетке, сжигает, бросает в бокал с шампанским и это шампанское выпивает. Неважно как вы это желание загадали. Главное, успеть и не забыть это сделать. На целый год вам будет подарена надежда, что это желание сбудется.

Загаданные в новогоднюю ночь желания сбываются. Я знаю это точно. Тут важно не перестараться и «не загнуть» что-нибудь этакое, совсем уж нереальное…

 

Записала Лиза МИРЗОЕВА. 



Теги: Украина, Донбасс, психология, праздник, новый год, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх