Налоговая спешка перед принятием бюджета. Что ожидает "упрощенцев" в 2016 году?

25.12.2015 17:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Налоговая спешка перед принятием бюджета. Что ожидает "упрощенцев" в 2016 году?

Депутаты, наконец, поставили точку в “налоговой эпопее”. По крайней мере, в 2015 году. В четверг были приняты изменения в Налоговый кодекс. Они заложили фундамент для бюджета на 2016 год, который был принят под утро 25 декабря. Нас ждет снижение ставки налога на ЕСВ, существенное повышение акцизов и сохранение “упрощенки”. Главная претензия к компромиссному решению — его сложно назвать реформой. Он предполагает лишь точечные решения. Вместе с тем, непринятие бюджета ставило под угрозу получение очередного кредитного транша МВФ.

Несмотря на опасения бизнеса, в Украине сохранилась “упрощенка”, но в ее механизм были внесены существенные изменения, достигнутые в результате переговоров между Минфином и депутатами.

Главная претензия Минфина — украинская “упрощенка” является своеобразным внутренним оффшором для среднего и крупного бизнеса. Искусственное дробление предприятия на несколько ФЛП позволяет платить меньше налогов по сравнению с крупным конкурентом.

Контраргумент бизнеса понятен — если убрать “упрощенку”, сильно пострадают в первую очередь мелкие предприниматели, они попросту будут вынуждены закрыть свой бизнес.

В результате компромисса принято уменьшение для плательщиков II группы налога годового объема дохода с 20 млн грн до 5 млн грн, увеличение ставок для плательщиков III группы: с 2 до 3% (для плательщиков НДС) — и с 4 до 5% (для неплательщиков НДС), а также повышение в 1,8 раза ставок единого налога для IV группы плательщиков (сельхозпредприятий), сообщает newsonline24.com.ua.



Фото: m.ua-today.com/

Теги: Украина, Донбасс, налог, реформа, налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх