В Украине повалили более 800 памятников Ленину

06.01.2016 21:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине повалили более 800 памятников Ленину

"К сегодняшнему дню более 800 памятников Ленину в Украине демонтировано", - сообщил в эфире "5 канала" директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Он отверг обвинения в том, что под предлогом декоммунизации уничтожаются объекты, имеющие художественную ценность. Мол, стихийная декоммунизация в Украине, которая началась еще до принятия соответствующего закона, не прекращена. "Закон о декоммунизации дал возможность то, что имеет какую-то художественную ценность, демонтировать и сохранять в музеях, в противном случае это будет стихийной декоммунинизацией, которая в Украине до сих пор продолжается", - сказал Вятрович.

Он отметил, что образцы советского творчества могут быть демонтированы и экспонироваться в специальных местах. "Мы можем показывать советское прошлое в специальных музеях, парках, но мы не можем делать так, чтобы это советское прошлое жило среди нас, потому что оно деформирует нас", - подчеркнул Вятрович.

Напомним, что 17 декабря на свободной от боевиков части Донбасса демонтировали последний памятник Ленину. 

Напомним, что 9 апреля 2015 года Верховная Рада поддержала пакет законов по декоммунизации. В частности, был поддержан закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". Минюст подписал решение, согласно которому все коммунистические партии Украины теряют право быть субъектом политического и избирательного процесса.

Минюст подал в Окружной административный суд Киева иск о запрете компартии в связи с тем, что символика, устав и название партии не соответствуют принятому закону о декоммунизации.

16 декабря Окружной административный суд Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины по иску Министерства юстиции.



Теги: , памятник, Ленин, декоммунизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх