Что нам 2016-й готовит: о новых ценах, тарифах и курсе доллара

13.01.2016 21:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что нам 2016-й готовит: о новых ценах, тарифах и курсе доллара

Эксперты уверены, что украинская экономика достигла дна в прошлом году. Теперь же, отталкиваясь от этого самого дна, она потихоньку начнёт выплывать. Да, будет очень трудно. Цены и тарифы давят, реформирование страны (фактически - построение новой) происходит авральными темпами - под грохот войны на Донбассе, дикое сопротивление внутренних врагов (предателей, коррупционеров и иже с ними), агрессии РФ, давлении Запада. А деньги, как известно, любят тишину. Равно, как рост благосостояния возможен лишь при стабильности, о которой говорить пока не приходится. И всё же мы верим в лучшее. Надеемся на него и стараемся делать всё, чтобы оно стало явью. Пока остаётся лишь сцепить зубы и жить, преодолевая трудности вместе с Украиной.

 

Скачки доллара будут незначительными

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева уверяет, что международные резервы Украины в 2015 году выросли на 77% - до 13,3 млрд долларов.

Она также сообщила, что в прошлом году наша страна получила более 11 млрд долларов по программе от Международного валютного фонда, стран - партнёров и международных организаций. «Мы договорились об открытии валютных своп-линий на сумму до 15 млрд юаней с Народным банком Китая, до 500 млн долларов - с Национальным банком Швеции и до 4 млрд злотых - с Народным банком Польши. Другими словами, общая сумма открытых валютных своп-линий, которыми НБУ может пользоваться по необходимости, достигает 3,8 миллиардов долларов», - отметила Гонтарева.

По её словам, инфляция, которая в 2015-м составила рекордные 43,3%, будет понижаться из года в год. «Целевой показатель роста цен в 12% планируется достичь в 2016 году, 8% - в 2017-м, 6% - в 2018-м и, наконец, 5% (уровень инфляции, который мы считаем оптимальным для Украины) - до конца 2019 года», - заявила руководитель Нацбанка.

Что до долларовых плясок, то они, по мнению специалистов, будут незначительными. И вполне могут соответствовать заложенному НБУ в госбюджете курсу 24,1 грн за доллар. «На протяжении 2016 года покупать доллар будем по 23-26 гривен», - уверен экономический эксперт.

На курс могут повлиять политические события (те же прогнозируемые некоторыми досрочные парламентские выборы, «Майдан-3» и прочее), обострение ситуации на Донбассе, снижение продаж за рубеж металла и зерна, наполняющие бюджет валютой.

 

 

Хлеб может стать дороже

Цены на подавляющее большинство товаров в Украине напрямую зависят от цен мирового рынка на них и, соответственно, курса нацвалюты к доллару. Учитывая, что нам не обещают особых скачков, ценники тоже особо меняться не должны. Тем более, что и так наблюдался традиционный предновогодний рост: в декабре продукты питания выросли примерно на 1,8% в сравнении с ноябрём. Особенно «озверели» яйца, которые в прошлом месяце поднялись в цене аж на 12%. Сыр и творог стали стоит больше на 2,5%, подсолнечное масло - на 1,5%, хлеб - на 1,4% (согласно данным Госстата). Порадовал разве что лук, который упал в цене на 10%.

В 2016-м возможны сезонные подорожания на продукты. Но резко рвать вверх никто не будет. Платёжеспособность населения сейчас плачевная. И производители, а также реализаторы, это понимают. Уж лучше продать товар за разумную цену, чем, накручивая, остаться ни с чем...

Что нам точно прогнозируют, так это очередное подорожание хлеба, который и так мощно рванул вверх в минувшем году (см. инфографику). Президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Иван Томич уверяет, что цена вырастет процентов на 30. Мол, всё из-за стоимости всех составляющих, ресурсов, необходимых для производства хлеба (мука, топливо, тарифы на энергоносители).

 

Электрошока не миновать

Шоковый рост тарифов на коммуналку, которыми нас «порадовал» минувший год, к сожалению, не остановится. При этом высказываются мнения, что некоторые тарифы, введённые ранее (за тот же газ, который значительно подешевел), могут пересмотреть. Но никто ничего не обещает.

«Закручивать гайки» будут, но аккуратно. Потому как бездумное их затягивание может сорвать резьбу народного терпения. И как бы наших правителей не прессовали представители Запада, очередного Майдана не хочет никто.

В Национальной комиссии, занимающейся регулированием в сфере коммунальных услуг, уверяют, что планов повышать тарифы на газ, воду и тепло в этом году нет. А вот электричество подорожает однозначно. Причём, дважды!

На данный момент украинцы, которые потребляют от 100 до 600 кВт/ч электроэнергии в месяц, платят за каждый кВт 78,9 копеек. Уже в марте тариф повысится до 99, в сентябре - до 129 копеек. Если сейчас семья, использующая в среднем 300 кВт/ч электроэнергии, платит 109,8 гривен за свет, то с 1 марта за тот же объём придётся выложить 299,7 грн, а с 1 сентября - 387 грн.

Следующий виток тарифа на электроэнергию запланирован с 1 марта 2017-го, когда 1 кВт подорожает до 168 копеек. Напомним, что повышение электротарифов происходит в пять этапов. Первое подорожание произошло в апреле прошлого года, когда цену за свет повысили примерно на 45,2%. В общем, энергосберегающие лампы становятся всё более популярным подарком.

 

Стас ДОЛГОВ.

Инфографика Татьяны ПЕТРОВОЙ.



Теги: Украина, Донбасс, доллар, финансы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх