Три сценария окончания войны Кремля против Украины. Сценарий № 1 - "Хороший"

28.01.2016 17:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Три сценария окончания войны Кремля против Украины. Сценарий № 1 - "Хороший"

В этом году российско-украинская война может закончиться. Амбициозные планы тесно связаны с минскими соглашениями и переговорами Вашингтона и Москвы. Главный ход официального Киева в завершающейся партии - борьба за продление санкций этим летом, пишет Петр Шуклинов на news.liga.net.

Пока Украине удавалось политически маневрировать, привязав к минским соглашениям замораживание экономических связей России с ЕС. Однако борьба становится сложнее из-за внутриукраинских политических разборок. 

 Конечная цель важнее тактических успехов или неудач. До конца года Украина должна хотя бы частично реализовать "хороший сценарий", предполагающий, что экономически и политически ослабленный Кремль потянет за собой на дно всю Россию, повторив сценарий 1991-го года. "Плохой сценарий" ведет к распаду украинской государственности. Альтернативный, третий - отсрочит российскую угрозу, но не решит проблему. 

Три сценария развития событий для Украины и России - результат бесед news.liga.net с высокопоставленными чиновниками, политиками, украинскими и иностранными дипломатами, участниками международных переговоров. 

Хороший сценарий

 До 31 июля официальный Киев должен убедить ЕС еще раз продлить санкции против РФ. В этом случае до конца года, при условии низких цен на нефть, Москва проест резервы. 

В случае продления санкций этим летом, до конца 2016 года стоимость агрессии для РФ увеличится до астрономических цифр. По оценкам президента США Барака Обамы, уже на июнь 2015 года Москва потеряла от мировых санкций порядка $150 миллиардов. По оценкам экономистов, годовые потери от падения цен на энергоносители составили для РФ около $70 миллиардов. Порядка $300 миллиардов было потрачено на покрытие дефицита бюджета в 2015 году, сдерживание курса рубля и другие ранее не предполагавшиеся расходы. В целом сумма всех затрат и убытков может достигать $500 миллиардов только по основным направлениям. Если учесть отток капитала, недополученную прибыль от санкций, расходование резервов, обесценивание госкомпаний, содержание террористов в Донбассе и аннексированного Крыма, иски, цены на нефть, сокращение поставок газа - к концу 2016 года сумма всех потерь за два года может перевалить за триллион долларов. Если в этих условиях война не прекратится - центробежные силы внутри РФ начнут необратимые процессы. Уже сейчас общественное мнение в РФ на грани перелома. 34% респондентов в январском опросе "Левада-центра" сказали, что страна идет в тупик. Поддерживают "направление" меньше половины - 45%.

"Россияне уже стали сговорчивее, - отметил высокопоставленный источник в Администрации президента Украины. - Никакого Минска-3 не будет. Группа противников войны в Москве набирает силу. Будет дорожная карта, которая пропишет четкое выполнение пунктов Минска-2. Есть наши требования, есть требования Москвы. Боремся".

 По информации из оинформированного  источника, в ближайшее время Москва может сменить главарей террористических группировок "ДНР и ЛНР" на менее одиозных и запятнанных. Якобы это условие официального Киева, наряду с другими, было передано представителю РФ в контактной группе Грызлову, когда он приезжал в Украину. Будет оно выполнено или нет - по большому счету не имеет значения, потому что всерьез вести переговоры с террористами никто не собирается и выборы проводить в захваченных районах до выполнения минских обязательств Россией в Украине не намерены.

"Мы больше не будем форсировать одностороннее выполнение минских соглашений, - добавляет собеседник в офисе Петра Порошенко. - Эта игра закончена. Теперь какие-либо шаги со стороны Украины будут только после существенного продвижения по Минску со стороны России".

Среди таких шагов на Банковой видят разоружение террористов, вывод войск РФ, освобождение заложников и полное прекращение огня в зоне АТО с верификацией и полным доступом для ОБСЕ. Только после этого в АП готовы всерьез обсуждать какие-либо выборы или изменения в Конституцию. "Украине фактически предлагают закрыть глаза (на невыполнение минских соглашений Россией - ред.), провести выборы, принять изменения в Конституцию и сделать вид, что все в порядке, что все начальные пункты соглашений выполнены. В Берлине тоже не против следовать этой логике. Но так дальше нельзя", - говорят собеседники в МИД Украины.

Существует угроза развала России и сейчас на такой сценарий вполне серьезно реагируют первые лица РФ практически в каждом интервью. В основном для запугивания граждан.  Тема развала России педалируется во всех кремлевских СМИ и прямых эфирах. Россиянам объясняют: терпите - иначе все развалится. Что совсем не исключено, но именно в том случае, если россияне будут терпеть. 

На Западе действительно все чаще пишут о внутренних угрозах территориальной целостности РФ. Но именно как об угрозах, а не возможностях. 

Конечная цель "хорошего сценария" на конец года - укрепленная Украина на фоне ослабленной и лишенной реальных рычагов давления России. Украина продолжит реформы, начнет борьбу с коррупцией, сблизится с НАТО и ЕС. Санкции против России будут продлены еще на полгода, что приведет к окончательному обрушению российской экономики и - вероятно - вертикали власти. Война в Донбассе до определенного времени превратится в замороженный конфликт. Возвращение этих районов пока не обсуждается. Возможно об этом будут говорить в будущем в результате проведения полноценной антитеррористической операции. То же самое в длительной перспективе касается аннексированного Крыма.





Фото: politikus.ru/

Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, мир, сценарий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх