Рада приняла позорный закон о "партийной диктатуре"

17.02.2016 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада приняла позорный закон о "партийной диктатуре"

С утра 16 февраля парламент демонстрировал готовность ударно работать. Законопроекты из "безвизового пакета", который был внесен на прошлой неделе президентом Петром Порошенко, голосовались на "ура". Вносили изменения в закон "О прокуратуре" относительно обеспечения прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры (с целью выполнения рекомендаций МВФ), усовершенствовали процедуры ареста имущества... А потом началась "зрада".

Один из самых молодых нардепов, 27-летний выходец из Донецка Егор Фирсов (недавно вышел из БПП, протестуя против того, что фракция покрывает коррупцию), заявил, что во вторник в Раде в лучшем стиле "регионалов"был продавлен скандальный законопроект 3700. Который голосовался 27 (!) раз до этого.

"3700 устанавливает даже не императивный, а чуть ли не рабский мандат для кандидата в депутаты. Его суть очень проста. Партия - т.е. ее руководство, будет иметь право в промежутке после оглашения результатов выборов и до принятия официальной присяги исключать кандидатов из списка. Т.е. например, посчитала ЦИК голоса и получилось, что проходишь ты в Раду. Однако депутатом официально ты еще не стал - для этого надо прийти в парламент и официально зачитать присягу. И вот тут-то руководство партии может не допустить кандидата к получению мандата. Ну, например, в случае, если сомневается в его лояльности, или потому что кого-то другого вдруг решили в парламент завести, - разъясняет Фирсов суть законопроекта. - Я даже не буду говорить о том, что это банальный обман избирателей - поставить человека в список, а потом, уже после того, как люди отдали свой голос и за него в том числе, отозвать кандидата. Такая себе, - политическая игра в наперстки... Такой закон позволяет получить руководству партий полномочия, под стать Политбюро КПСС - т.е., если эта норма заработает, ни о какой демократичности их говорить уже не придется".

"Жесткое требование о принятии закона о партийной диктатуре выдвинула Радикальная партия Олега Ляшко, которая в ультимативной форме пригрозила не давать подписи за постановление о недоверии Кабинету министров до тех пор, пока зал не примет № 3700. И это не единственный политический торг вокруг этого закона. Ранее заложниками РПЛ стала Самопомощь, которая обменяла № 3700 за голосование по выборам в Кривом Рогу, - сообщил ещё один бывший член президентской фракции, нардеп-журналист Мустаф Найем, входящий сейчас в межфракционное объединение "Еврооптимисты". - Не как журналист, а как народный депутат могу с полной уверенностью сказать, что закон № 3700 (помимо того, что он противоречит смыслу и всем нормам демократии) - это результат брутального и циничного шантажа, участниками которого в случае подписания станут спикер Владимир Гройсман и президент Петр Порошенко. Ну и не стоит забывать, что авторами документа формально выступают Юрий Луценко (лидер фракции БПП), Юлия Тимошенко (лидер фракции "Батькивщина"), Олег Ляшко (лидер "радикалов), Олег Березюк (лидер фракции "Самопомощь") и Максим Бурбак (лидер фракции "Народный фронт")".

Комитет избирателей Украины уже призвал президента применить право вето к закону о "партийной диктатуре", подчеркнув, что "право избирать народных депутатов принадлежит исключительно гражданам Украины, а попытка узаконить изменение результатов выборов партиями является узурпацией государственной власти".


Ольга НИКОЛАЕВА.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх