В НАТО заявили, что Россия атакует Европу. И предложили дать Украине летальное оружие

02.03.2016 06:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав.
Главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав.

Главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что Россия и подконтрольный ей президент Сирии - Башар Асад - используют поток сирийских беженцев как оружие для дестабилизации Европы.

Главком отметил, что российские военные в Сирии применяют оружие, которое "не отличается высокой степенью точности". Таким образом, по мнению генерала, "это ведет к большому потоку беженцев из районов, которые подвергаются бомбардировкам".

"Россия вместе с Асадом используют миграцию как оружие в попытке обвалить европейские структуры и разрушить европейскую решительность", - цитирует Бридлава "The New York Times".

Он также отметил, что "Россия сделала выбор в пользу того, чтобы стать противником" Соединенных Штатов, и представляет для них "долгосрочную экзистенциальную угрозу".

По его мнению, страны НАТО должны использовать все свои возможности для сдерживания действий России в Европе, "бросающих вызов" мировой безопасности.

Напомним, Россия и США договорились о плане перемирия в Сирии 22 февраля. Соглашение предусматривает продолжение боевых действий в отношении террористических группировок и разграничение территорий между "умеренными" силами повстанцев. Сирийское правительство и оппозиция приняли условия перемирия, при этом последние потребовали от правительственной армии прекращения авиударов и артобстрелов их позиций, а также освобождения 18 районов. Соглашение о перемирии в Сирии вступило в силу 27 февраля. Однако удары продолжаются. В традиционном для себя стиле РФ обвиняет во всём другую сторону конфликта.

Жёстко Бридлав высказался и касательно конфликта Украины с Россией. В своем выступлении Бридлав отметил, что с передовой на Донбассе поступают сообщения об увеличении количества атак.

"Я убежден, что Россия будет усиливать или ослаблять давление на контактной линии, чтобы давить на Киев, требуя от него первым выполнить его часть договоренностей, что для Киева трудно сделать", - заявил генерал.

Когда сенатор от штата Аризона Джон Маккейн спросил его, должны ли США предоставить защитное вооружение Киеву, Бридлав ответил так: "Я уже говорил ранее, мы не должны отвергать никаких инструментов. Россия использует все инструменты государственной силы против Украины: деньги, дипломатию, информационные, военные и экономические ресурсы. Россия давит, используя все эти инструменты. Поэтому в этой военной плоскости я не думаю, что мы можем отбросить какие-то инструменты влияния. И я подал соответствующие рекомендации правительству".

По мнению Бридлава, Россия не отказалась от планов "переписать" согласованные правила международного порядка и представляет собой реально существующую долговременную угрозу для союзников и партнеров США.



Теги: Украина, Россия, США, война, Европа, НАТО, Сирия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх