Европейский суд обязал Украину выплатить компенсацию беглому Януковичу и его семье

08.04.2016 20:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европейский суд обязал Украину выплатить компенсацию беглому Януковичу и его семье

Государство должно компенсировать юридические расходы семьи экс-главы государства. Украина, а также представители президента-беглеца Виктора Януковича и его сыновей, не достигли согласия относительно суммы компенсации со стороны официального Киева, из-за чего в настоящее время в Люксембурге продолжается рассмотрение дела по этому поводу. Об этом в письменном комментарии сообщил пресс-секретарь суда ЕС Балаш Легоцкий, передает "Европейская правда".

"Могу подтвердить, что 15 марта были поданы три иска от экс-президента Януковича и двух его сыновей, или наследников (Виктор Янукович-младший погиб на Байкале - ред.), которые просят Суд определить сумму, которую должна заплатить Украина", - заявил он.

Легоцкий подтвердил, что ранее Суд ЕС вынес решение, что Украина должна компенсировать юридические расходы Януковичей, связанные с попыткой Киева войти в санкционный процесс "Янукович против Совета ЕС" в роли третьей стороны.

Впоследствии Украина отозвала свою заявку о вхождении в процесс, но за этот период Янукович и его сыновья понесли определенные юридические расходы, которые Киев, по промежуточным решениям суда, должен компенсировать.

"Однако в решении суда лишь принципиально указывалось, кто кому должен заплатить, но не были определены точные суммы. Предполагалось, что сторона, которая входила в процесс (Украина - ред.), и заявители согласуют сумму, которую первая должна была заплатить вторым. В случае, если согласовать сумму не удается, вопрос может быть вынесен на рассмотрение Суда ЕС... Очевидно, стороны не пришли к соглашению (относительно суммы компенсации со стороны Украины)", - рассказал представитель Суда ЕС.

Однако Легоцкий отказался подтверждать данные экс-главы Минюста Елены Лукаш о возможной компенсации в 6 млн 378,4 тыс. грн заявителям из семьи Януковичей. До вынесения судом решения по сумме компенсации со стороны Украины, более подробная информация по этому вопросу не будет публиковаться, подчеркнул он.

Ранее в Минюсте заявляли, что не должны платить компенсацию экс-президенту, и заявлявли, что "не существует решений неимущественного характера против Украины в пользу указанных лиц (членов семьи Януковича)". 


Фото: ghall.com.ua/

Теги: Украина, Донбасс, суд, компенсация, Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх