Жребий "Шахтера": Вспомним старые счёты

20.04.2016 19:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жребий "Шахтера": Вспомним старые счёты

В полуфинале Лиги Европы «Шахтёр» сыграет с «Севильей», предыдущее противостояние с которой было, наверное, самым драматичным в еврокубковой истории донецкой команды.

Те два матча 1/8 финала Кубка УЕФА в марте 2007-го против действующего обладателя трофея прошли для «горняков» под знаком очень близкого, но постоянно ускользающего успеха. На «Рамон Санчес Писхуан» в Международный женский день гости пропустили первыми, но к 60-й минуте благодаря голам Хюбшмана и Матузалема вышли вперёд. Чтобы удержать победу, не хватило чуть-чуть - на 88-й минуте венгерский арбитр Кашшаи назначил второй в этот вечер пенальти в ворота «Шахтёра», и Мареска восстановил равновесие.

Но это пустяки по сравнению с драмой, разыгравшейся на РСК «Олимпийский» неделю спустя. В начале второго тайма Матузалем и Мареска, как и в Севилье, обменялись голами, устраивающие хозяев единички держались на табло до 83-й минуты, когда Элано точным ударом даже улучшил положение. До выхода «Шахтёра» в четвертьфинал оставались считанные секунды, когда прибежавший на подачу углового голкипер гостей Палоп ударом головой заставил капитулировать своего коллегу Шуста. В дополнительное время «горняки» пропустили третий мяч и выбыли из турнира, который снова выиграла «Севилья». Отметим, что из нынешнего состава «Шахтёра» о тех матчах не понаслышке знают Срна, Шевчук и Кучер. У севильцев таких ветеранов не осталось. Зато есть Евгений Коноплянка, у которого богатый опыт совсем недавних встреч с «оранжево-чёрными».

«О той игре я больше не думаю, потому что сейчас у «Севильи» другая команда, - сказал после жеребьёвки Мирча Луческу. - Возможно, при той игре, которую мы сегодня показываем, нам было бы удобнее встретиться с «Ливерпулем». С испанскими командами сложнее - они исповедуют примерно такой же техничный футбол, как и мы. Преимущество «Севильи» ешё и в том, что ответный матч они проведут на своём поле, при своих болельщиках. Нам будет очень тяжело».

«Шахтёр» - хороший соперник, мы уже с нетерпением ждём встречи с ним, - заявил наставник «Севильи» Унаи Эмери. - Это атакующая команда с опытным тренером.

Мы должны подойти к этим матчам в идеальном физическом и психологическом состоянии. Любая ошибка может всё решить».

Во второй паре за путёвку в финал поспорят «Вильярреал» и «Бенфика». Первые поединки 1/2 финала Лиги Европы пройдут 28 апреля, ответные - 5 мая.

В Лиге чемпионов в полуфиналах встретятся «Манчестер Сити» - «Реал» (26 апреля и 4 мая) и «Атлетико» - «Бавария» (27 апреля и 3 мая).

 

Юрий ОКУНЬ.



Теги: , спорт, футбол, Лига Европы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх