СБУ проверяет "Украинский выбор" на сепаратизм, но при этом хвалит его главу Медведчука

22.06.2016 14:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ проверяет "Украинский выбор" на сепаратизм, но при этом хвалит его главу Медведчука

Глава СБУ Василий Грицак признал, что лидер Общественного движения "Украинский выбор", спецпредставитель по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины, кум президент РФ Владимира Путина Виктор Медведчук играет немаловажную роль в переговорах об обмене пленными. При этом сообщил, что СБУ намерена проверить на сепаратизм медведчуковский "Украинский выбор".

"Негласно мы сопровождаем деятельность структур, которые могут нанести вред интересам безопасности государства. На этапе, когда мы видим, что деятельность организации выходит за пределы законодательства - мы документируем, квалифицируем и регистрируем уголовное производство. 25 апреля такое производство против "Украинского выбора" было нами открыто — проверяем на сепаратизм", - заявил Грицак в интервью "ЛИГА. net".

При этом подчеркнул, что кто бы не помогал вызволять украинцев из плена, необходимо пользоваться их услугами, невзирая на личное отношение к ним.

"Надо разделять то, что делает человек позитивного и негативного. Если в каких-то ситуациях он помогает нам вытащить наших людей - это позитив, - сказал глава СБУ. - В какой-то момент обмен зашел в тупик — в силу разных обстоятельств, о которых можно долго дискутировать. Было принято решение о включении в группу Медведчука. Был проведен один очень хороший обмен - мы отдали 220 человек, но забрали более 150 человек своих. Это было перед новым 2015 годом Тогда Медведчук нам действительно помог".

Напомним, что Медведчук с декабря 2014 года организовал обмен и возвращение 402 украинцев, среди которых военнослужащие, бойцы добровольческих батальонов, мирные граждане.

Отметим также, что в апреле Печерский суд обязал Генпрокуратуру открыть дело против Медведчука. Народный депутат от "Народного фронта" Андрей Левус подал депутатское обращение о "преступлении Медведчука и его пророссийской организации "Украинский выбор" требуя расследовать причастность Медведчука к сепаратизму, государственной измене и финансированию терроризма.



Теги: Украина, Донбасс, обмен, СБУ, плен, сепаратизм, Медведчук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх