Новые подробности громкого дела: как брали "айдаровского" "Батю"

02.07.2016 18:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентин Лихолит (позывной "Батя") в Печерском суде, который, похоже, скоро просто разнесут.
Валентин Лихолит (позывной "Батя") в Печерском суде, который, похоже, скоро просто разнесут.

Командир роты в 72 бригаде Сергей Мисюра поделился подробностями задержания одного из лидеров батальона "Айдар" Валентина Лихолита (позывной "Батя"), который служил в последнее время под его прямым началом. Напомним, что вчерашнее решение Печерского суда взять на 2 месяца под стражу одного из лидеров батальона "Айдар" Валентина Лихолита (позывной "Батя") встретило яростное сопротивление (уже перекрыт Крещатик, готовится поход к президенту, а также собираются подписи за ликвидацию одиозного Печерского суда как такового).

Вот, что пишет Сергей:

"Еще раз о "Бате" Лыхолите.
Я вписываюсь за него, так как я почти год его прямой начальник - командир роты в 72 бригаде. Об этом все знают, и я говорю, что он отдано выполнял свои обязанности, даже постоянно их перевыполнял. Проблем никогда не было и часто я решал с помощью его и машины много ротных проблем в АТО.
Я не знаю, где и что делал Батя летом 2014 года. Но я знаю многих бойцов Айдара, больше того - пару бойцов Айдара попали ко мне в роту после подписания контракта с ВСУ. Много в других подразделениях, много в нынешнем Айдаре - который стоял у меня как сосед (не скажу с какой стороны, тайна). И поверьте мне, я распрашивал о нем, так как должен знать кто у меня служит в подразделении. Я и сам позже понял кто Лыхолит за человек.
Ни одного плохого слова очень многих людей, которые пересекались с ним в АТО. Даже знаю людей с 93 бригады, которая пересекалась с Айдаром летом 2014 года.
Я понимаю, что есть суд, есть следствие и т.д. Что все решит или следствие, или суд, что могут взять на поруки народные депутаты.
Но я не понимаю такого задержания, как было с Батей. Я не понимаю такого суда, когда откровенный сепаратист дает показания против Бати, когда ест много участников дела, но нет очных ставок.
Теперь я знаю детали "задержания".
Начнем с того, что Валик почти год в моем подразделении. Что он является советником МИНИСТРА ОБОРОНЫ УКРАИНЫ. Что он пару раз ездил в Киев на совещание к МО и в Совет Афганцев. Его могли задержать 100500 раз ии когда угодно. При мне, как командиру и оповещая командование части. Или в Киеве, в котором он очень часто бывал. Но!!
В четверг вечером, Батю вызывают в местное отделение ВСП. Он без всяких задержек едет. Приезжает к ВСП на базу, заходят в кабинет, пьют кофе. И тут на КПП приезжает бусик Т5, все в масках. На запрос начальника ВСП двое в масках показывают свои удостоверения: криминальная полиция и военная прокуратура. Показывают постановление о задержании Лыхолита и спрашивают где он. Тот ведет весь маскарад в кабинет где и надевают наручники на Батю и экстренно увозят на Киев.
Никто от командира роты, меня, и выше не знал о задержании Лыхолита. Вообще.
А теперь, после вчерашнего "суда", Бате присудил суд 60 суток задержания как мера пресечения. Но суд заблокирован. Там много депутатов и людей. Много бойцов, не только Айдара. Мои также там есть. А сейчас еще бойцы, уже на дембеле, но служили с Батей, также в суде, с ним. За нас.
Рубежа вообще не знаю и ничего за него сказать не могу.
Но этот судовой процесс однозначно будет резонансным. Точно будет.
Слава Украине и Смерть Ворогам!
П.С. Напомнилась мне полевая поговорка 2014 года, что хороший сепар - мертвый сепар. В земле.
А с живым еще проблемы в суде могут быть".

Читайте также:

Воин-волонтер: "Я знал храбрецов, которые занимались контрабандой, и бандитов, которые отдавали жизнь за свои подразделения"

 Волонтер Доник: "Сейчас сепары потеряют страх, вылезут из подполья и вспомнят каждый гвоздь, взятый у них бойцами

Волонтер Касьянов: "Нас ждёт ещё множество неприятных открытий. Когда мы узнаем, что есть "герои" - сволочи, и есть "герои" - предатели

Боєць та блогер Білозерська: про добровольців і криминал



Теги: Украина, Донбасс, суд, добровольцы, батальон "Айдар", ВСУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх