В киевском суде идет битва за основателя "Айдара"

02.07.2016 07:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Один из руководителей "Айдара" Валентин Лихолит (позывной "Батя") в суде.
Один из руководителей "Айдара" Валентин Лихолит (позывной "Батя") в суде.

Народный депутат Украины Егор Соболев заявил, что вчера, 1 июля, по заявлению якобы чиновников-сепаратистов задержан один из основателей батальона "Айдар" Валентин Лихолит (позывной "Батя").

"Задержан легенда Айдара - Валентин Лихолит, "Батя". Командир Нади Савченко. Задержан военной прокуратурой по заявлению лидеров сепаратистов Северодонецка - бывшего мэра и его заместителей. При которых город оказался в "ЛНР". Они обвиняют "Батю" в том, что его бойцы забрали у них фотоаппарат и другие материальные ценности. В Печерском суде пытаемся взять "Батю" на поруки. Если его оставят за решеткой, для меня это будет окончательным доказательством, что Украина оккупирована. Мы не имеем права мириться с этим дальше. Этого просто не может быть", - сообщил Соболев.

Печерский суд принял решение арестовать Лихолита на 2 месяца. Но народные депутаты и активисты заблокировали зал заседаний, не давая вывезти "Батю".

"Выборочное правосудие - это отсутствие правосудия. Когда один за другим оказываются за решеткой бойцы добробатов, а у Ахметова, Ефремова, Новинского дела все лучше и лучше, это означает одно - Путин нас побеждает. Не военным путем. Через собственных агентов в СБУ, ГПУ, АП, и прочее. В конце концов коррупция - лучший агент ФСБ в Украине", - написал Соболев. - Те, кто себя успокаивает мыслями, что Батя не все делал по закону, Вы должны понимать - следующими будете Вы. И на Дмитрия Яроша, и на Андрея Билецкого, и на Юрия Касьянова найдется дело. Уже есть, уверен, просто их проще сажать последним".

В зале суда находятся депутаты "Радикальной партии" Андрей Лозовый и Игорь Мосийчук, депутаты "Самопомочи" Егор Соболев и Семен Семенченко, а также общественные активисты.

В то же время экс-губернатор Луганщины, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что ГПУ задержала юриста, "который организовал преступную группу под патриотическими лозунгами".

Позже ГПУ сообщила о подозрении двум бойцам "Айдара", которых обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений. Вскоре стало известно, что речь, в частности, идет об одном из командиров батальона "Айдар" Валентине Лихолите с позывным "Батя". Уголовное производство против него возбуждено по подозрению в организации вооруженной банды, разбое, проникновении в жилище, похищении двух или более лиц. По версии следствия, айдаровец несколько раз нарушал Конституцию Украины, Устав Вооруженных сил Украины и ненадлежаще исполнял свои служебные обязанности.

Редактор в "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов так размышляет по этому поводу:

"Я не знаю в чем виновен Валентин Лихолит, мне неизвестны обстоятельства уголовного дела, поэтому выносить суждений по сути дела не буду. Но процесс...
Я не знаком с Лихолитом. Но я знаю, что "Батя" командовал одним из тех подразделений "Айдара", которое в июле-августе под Луганском было одним из дисциплинированных и боеспособных. Об этом мне рассказывали офицеры 1-й танковой бригады, с которыми я тогда общался. И таких надежных людей было очень мало в то время на фронте, увы.
Преступления против личности в Украине должны рассматривать исключительно суды присяжных. И когда арестовали в 2010-м нынешнего генерального прокурора Юрия Луценко, он также требовал суда присяжных, поскольку считал свое дело политическим. И это была одна из основных линий его защиты.
У Валентина Лихолита есть все основания требовать суда присяжных.
Доверять нынешней судебной системе Украины нет никаких оснований. Благодаря проверке баз данных Национальным антикоррупционным бюро свыше 300 судей только за последнее время не прошли переаттестацию. Многие судьи вопреки закону о люстрации не уволены несмотря на совершенные преступления времен Януковича.
Мне лично Дарницкий суд закрыл выезд из Украины, и против меня ведется два процесса, потому что я называю бандитом Юрия Иванющенко, криминального авторитета, который находится в розыске в Украине и скрывается от правосудия. И я называю бандита Иванющенко владельцем одесского рынка "7-й километр" - и здесь суд тоже принял решение против меня - хотя это тоже правда, и Генеральная прокуратура вчера провела по делу о рэкете и воровстве контрольного пакета рынка структурами Иванющенко. Судья Дарницкого суда Николай Чаус - взяточник и пособник Иванющенко, который подлежит люстрации, но не уваольняется, а продолжает торговать уголовными делами, и безнаказанно себе ходит по Киеву, хотя в стране, где есть правосудие, такой судья был бы в лучшем случае за решеткой.
Поэтому я против, чтобы судьбу патриотов, которые защищали Родину с оружием в руках, судили обычные суды.
Начальник Генштаба Виктор Муженко причастен к гибели более 400 украинских воинов, которых он бросил в окружении под Иловайском. И все материалы по этому делу уже подготовлены к передаче в суд еще ГОД НАЗАД. Но по Муженко дело за целый год в суд так и не передали. Ему можно совершать преступления, получается так, по нему государство решило сделать исключение. Первый замначальника Генштаба Виктор Назаров согласно выводам экспертизы несет ответственность за гибель 49 военнослужащих в сбитом российскими боевиками Ил-76 - но он не только не заключен под стражу, он продолжает исполнять обязанности первого заместителя начальника Генштаба. Назаров тоже как и Муженко кабинетный воин, решения которого имели пагубные последствия для хода войны. Напомню, что когда в ноябре 2014-го прокуратура потребовала задержать Назарова, этот горе-генерал сделал себе фальшивую справку, затребовал отдельную палату в военном госпитале, и "отмазался" от задержания. Ему тоже можно.
А Валентин Лихолит исправлял в 2014-м бездарность и невежество кабинетных "полководцев" и политиков-приспособленцев на передовой с оружием в руках, и рисковал собой сотни раз. "Батя" с оружием исправлял результаты антиукраинской политики на Донбассе, которую проводил заявитель против него. Заслуги "Бати" перед государством несомненны. И я не понимаю, какие могут быть основания у прокуратуры и суда требовать заключения под стражу одних подозреваемых и не требовать других?
Я не понимаю, почему государство позволяет по-казенному относиться к тем, кто его защищает, но готово по заявлению сепаратиста задержать "Батю", который не собирается никуда прятаться, потому что он добровольно пошел в армию и служит в ВСУ? Куда он денется? Скорее мэр Северодонецка, подавший на него заявление, перебежит в "ЛНР", чем "Батя" покинет Украину.
Возможно, Лихолит действительно виновен. Но уверен, что он заслуживает гарантированного законами и Конституцией право на суд присяжных, и обращения взять его на поруки от народных депутатов заслуживают самого серьезного внимания.
Юрий Витальевич, вы хорошо запомнили, что такое тюрьма и что такое Лукьяновское СИЗО. Вспомните".


Известный волонтер (в прошлом - "Армия SOS"), один из активистов воздушной разведки (Общественное опытно-конструкторское бюро беспилотной авиации Matrix-UAV)  Юрий Касьянов (тот самый, которого упоминает Соболев), пишет следующее:

"Это в детстве всё было просто: мир делился на хороших и плохих, на наших и не наших, на героев и предателей. Во взрослой жизни, на настоящей войне вчерашние герои становились лихими контрабандистами; боевой командир, гроза сепаров продавал на ту сторону грузовик с оружием и бэка; начальник киевского главка прятал на фронте титушек под видом патриотов, и продвигал главаря банды в командиры батальона.
Не спешите восхищаться всяким орденоносцем, заступаться за каждого добровольца, и безоговорочно верить словам известного блогера. Все мы ошибаемся. И бывает, трагически".

Сам Лихолит (который является заместителем командира батальона "Айдар", основателем подразделения) заявил, что его дело заказное, а заказчиком якобы является народный депутат, первый командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук.



Теги: Украина, суд, скандал, сепаратизм, батальон "Айдар", нардепы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх