Недобитого Плотницкого зовут в суд

10.08.2016 11:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Недобитого Плотницкого зовут в суд

Киевский Подольский районный суд вызвал главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого, которого пытались взорвать в минувшую субботу, на судебное заседание на 31 августа.

Соответствующее объявление опубликовано в среду, 10 августа, в официальном издании органов исполнительной власти "Урядовый курьер".

В сообщении говорится, что "Плотницкий вызывается в суд как обвиняемый по ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение), ч. 2 ст. 258 (террористическая деятельность), ч. 3 ст. 332 (незаконное перемещение лиц через границу) УК.

Заседание в Подольском райсуде в последний день августа начнется в 13:00. "В случае неявки Плотницкого рассмотрение дела будет проходить в порядке специального (заочного) судебного производства", - говорится в сообщении суда.


Напомним, что 6 августа около 8 часов утра в Луганске на перекрестке улиц Карпинского и Ватутина рядом с автомобилем, в котором якобы находился Плотницкий, произошел мощный взрыв

Представители "Министерства госбезопасности ЛНР" заявили, что центр взрыва находился на электроопоре перед светофором. "Заряд размещался на наружной поверхности столба со стороны противоположенной проезжей части, на высоте одного метра от земли. В качестве оболочки заряда был использован полипропиленовый мешок зеленого цвета, оплавленные фрагменты которого обнаружены на удалении примерно 10-12 метров от центра взрыва", - заявили они.

При этом, МГБшники никак не могут определиться с мощностью заряда: то она у них составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте, от 10, то 15. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, посетившие место ЧП, и вовсе оценили мощность заряда примерно в 1 кг взрывчатого вещества.

До сих пор толком не ясно, сколько человек пострадало. И кто именно. В различных изданиях пишут о двух охранниках, которым якобы досталось вместе с Плотницким. Но нигде ничего о водителе. Кое-где сообщается, что пострадало всего два человека, включая главаря "ЛНР".

Травмы самого Плотницкого тоже вызывают вопросы. Один из главарей "ЛНР" Владислав Дейнего в день взрыва сообщил представителям СММ ОБСЕ, что Плотницкий находится "в плохом состоянии и не в состоянии принимать посетителей". Между тем, якобы пострадавшего посетил вожак "ДНР" Александр Захарченко, а сам Плотницкий в аудиобращении (которое почти сразу исчезло с его сайта) заявил, что "жив и здоров". А 9 августа и вовсе сообщил, что вернулся к работе. Мол, уже вовсю проводит встречи и совещания.

Взрыв в Луганске выглядит более чем странно. И чем дальше, тем больше походит на инсценировку с целью Плотницкого набить себе цену либо навесить всё на украинскую сторону, чтобы оправдать свои будущие зверства.

Между тем, экс-губернатор Луганщины, действующий заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука назвал четыре возможных виновника покушения (если это действительно было покушение):

1. Свои
Известно, что Плотницкий нещадно грабил оккупированную часть Луганской области. Конечно, у него были и конкуренты среди местных "революционеров". Вполне вероятно, что попытка ликвидации - результат внутренней конкурентной борьбы.

2. Соседи
Захарченко откровенно конкурировал с Плотницким относительно распределения сфер влияния и финансовых потоков. Доходило до попыток устанавливать местные "таможни" и налоги. Возможно, именно люди Захарченко решили убрать "соседа", чтобы на его место продвинуть своего человека.

3. Россия
Анализируя схожие события в других странах мира, стоит отметить, что, в подавляющем большинстве, одиозные фигуры долго не живут. Выполнив свое дело в начале конфликта, они становятся ненужными (иногда - опасными) для закулисных режиссеров. Во-первых, они слишком много знают. Во-вторых, они - слишком одиозные, следовательно, не подходят для переговорных процессов по примирению. Такая судьба постигла одиозных главарей на Балканах, в Чечне и в Грузии.

4. Украина
Это могут быть как контролируемые правительством спецслужбы, так и "народные мстители". Ведь среди луганчан немало людей, которые не хотят забыть про ту кровь своих друзей и родственников, которую пролили террористы.

...Для донбасских боевиков и их российских хозяев вариантов нет - они упрямо твердят, что во всём виновата мифическая "украинская ДРГ".

Главарь "ДНР" Александр Захарченко так и вовсе открыто угрожает: "Если украинцы думают, что они могут позволить себе такие покушения, как было с Игорем, меры будут приняты адекватные. У нас тоже есть союзники, сторонники, и мы в состоянии такое же сделать на Украине. Как мне сказал один мой друг, благородство в этом плане непродуктивно. Это лишнее подтверждение. Ждите".

В "ЛНР" силовиков перевели на усиленный режим работы. В "ДНР" Захарченко усилил комендантский час и запретил министрам и их заместителям уходить в отпуска.

...Комментируя покушение на Плотницкого, министр иностранных дел России Лавров сделал знаковую оговорку, назвав оккупированную часть Луганщины "Лаосской народной республикой".

"Почти закономерная оговорка Лаврова, - отмечает политолог Олеся Яхно-Белковская. - Россия ведь использует оккупированный Донбасс исключительно как инструмент обвала/ослабления Украины. Отношения к жителям, "за спинами которых - российская армия" как к "туземцам".


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Украина, Донбасс, суд, ЛНР, Плотницкий, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх