Порошенко: "После последних событий в Крыму не должно быть никаких иллюзий относительно намерений Российской Федерации"

17.08.2016 16:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко: "После последних событий в Крыму не должно быть никаких иллюзий относительно намерений Российской Федерации"

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с президентом Европейского совета Дональдом Туском проинформировал последнего о циничных провокациях Российской Федерации в оккупированном Крыму (где якобы были захвачены украинские диверсанты и погибли российские военные) и эскалации ее агрессивных действий на Донбассе. Также обсудили состояние выполнения минских договоренностей.

Порошенко подчеркнул необходимость усиления международного присутствия на Донбассе, в частности путем расширения поля деятельности миссии ОБСЕ, в том числе на территории Крыма, развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на востоке Украины.
Также президент отметил важность решительного реагирования ЕС на российские провокации и искусственное нагнетание напряженности.
"После последних событий в Крыму не должно быть никаких иллюзий относительно намерений Российской Федерации. Санкции и их усиление – это действенный механизм влияния", - заявил Порошенко.
В свою очередь Туск дал высокую оценку действиям президента Украины и взвешенной позиции украинской стороны, которая не поддается на провокации России в Крыму.
Отмечается, что глава Европейского совета подтвердил свою принципиальную позицию относительно сохранения санкций ЕС и заверил в беспрекословной поддержке Украины со стороны Евросоюза.
"Мы твердо остаемся на позиции поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины", - отметил Туск.
Кроме того, он особо подчеркнул, что Украина остается среди ключевых приоритетов ЕС, солидарность с ней в свете противодействия внешней агрессии будет обсуждаться, в том числе в рамках неформальных встреч государств-членов ЕС в Братиславе в сентябре.
Также собеседники обсудили вопросы перспектив принятия в ближайшее время Евросоюзом решения о либерализации визового режима для граждан Украины и скоординировали дальнейшие шаги на этом направлении.
Среди прочего, Порошенко подтвердил приглашение Туску посетить Украину для участия в мероприятиях в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра.

Читайте также:
Зачем Кремль запустил "утку" о "диверсантах" в Крыму
Кремль через Крым атакует Донбасс?



Теги: Украина, Россия, Донбасс, Крым, ЕС, агрессия, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх