Горит "Интер", а проигрывает Украина

06.09.2016 10:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горит "Интер", а проигрывает Украина

Горящие шины и пожар в здании телеканала "Интер" стали топ-темой последних двух дней. Сама же ситуация, которая для одних раскрашена цветами праведного гнева, а другим чудится в виде притеснения СМИ со стороны хунты, обещает стать обязательным дополнением ко всем прочим темам стартовавшего политического сезона, пишет Роман Чернышев на liga.net.

Всезнающие соцсети взорвались гулом возмущения по поводу поджога, который едва не стоил жизни нескольким сотрудникам телеканала. В общем хоре возмущения львиную долю заняли "лидеры мнений", которые до вчерашнего дня иначе как пятой колонной и рупором Кремля пострадавший телеканал не называли. Общий тезис возмущенной публики: "Интер нам не друг, но бороться нужно другими методами!".

Радоваться нарушению закона в центре столицы, которое к тому же грозило унести жизни людей - подло и неправильно. Но можно было бы ожидать чего-то иного, учитывая информационную политику Украины и ситуацию в медийном поле последних двух лет? Если отбросить за отсутствием доказательств версии о самоподжоге и диверсионной работе украинских спецслужб, то едва не ставшая трагической акция "анонимных патриотов" выглядит, как логический итог совместной работы собственников Интера и политического руководства Украины.

"Интер" считается своего рода окном в "русский мир", оставшимся открытым даже во время войны с основным экспортером контента этого канала. Относительно нейтральные сюжеты новостей на "Интере" непременно разбавляются студийными включениями лидеров "Оппозиционного блока", которые диктуют зрителям когда-то самого массового телеканала Украины только им одним выгодные акценты информационной картины дня и недели.

Кроме "Интера" существует еще ряд латентно-пророссийских СМИ, испытывающих и без того натянутые до предела нервы украинцев. В числе которых есть не только телеканалы, но и интернет-сайты, а также всем известные печатные издания.  Но в Украине они работают на законных основаниях, с полным набором лицензий и даже с исправной налоговой отчетностью. Почему тогда принято называть их пророссийскими?

Тут мы подходим к главному. Дело в том, что на всех встречах с журналистами "офф зе рекордс" и на прочих неофициальных рандеву без галстуков и диктофона, высшие чины украинской власти однозначно утверждают, что издание Х получает финансирование напрямую из Москвы, издание Y - "кремлевская консерва", а издание Z создано внешним врагом для подрыва государственности. Говорят, что у наших спецслужб есть полный набор доказательств и прикрыть все эти "СМИ" можно по росчерку пера. Но затем, подмигивая, высокий чин Банковой/Кабмина/коалиции и так далее добавляет, мол, "ты же понимаешь - не все сразу. Это ресурс - они и так на крючке. Могут пригодиться". В общем перечне таких СМИ, конечно же, назывался и телеканал "Интер".

Итоги политического двурушничества Банковой совместно с прилегающими улицами власти таковы.  

Телеканал с сомнительным для воюющей страны контентом превратился из хищника в жертву и поди теперь его из этой роли выведи. Канал не только не прекратил вещания, но и нарастил себе популярности из-за скандала.

Россия снова получила картинку "бесчинств хунты" для скармливания скучающих без укро-шоу 86-ти путинских процентов. 

Новый политический сезон начался с неприятного для власти и Украины в целом скандала, и тарифы тут ни при чем. 

Накануне саммита G-20 внешний враг получил новую тему для очернения Украины в глазах мирового сообщества. Нападение на канал уже осудили западные дипломаты - будто-бы не понимающие, что телеканалы в Украине так и остались средством олигархического платежа за доступ к власти и госресурсам. 

Кто бы ни был заказчиком агрессивной акции против телеканала "Интер", в проигравшие он снова записал Украину и ее интересы.


Фото: https://twitter.com

Теги: политика, Донбасс, милиция, акция, Интер, телеканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх