Берлинская встреча: очередная безнадега

20.10.2016 11:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Берлинская встреча: очередная безнадега

Немедленное прекращение огня должно заработать за несколько дней. Так сказал Порошенко, вот только никаких документов не было подписано, сообщает DEPO.UA.

Берлинская встреча в "нормандском формате" изначально выглядела безнадежной. Слишком много скептиков постоянно подчеркивали, что данный формат не работает так же, как и перемирие на Донбассе, объявлено даже боевиками с 15 сентября. И пока президенты Франции, Украины, России и канцлер Германии говорили около 5:00 в четырехстороннем формате, украинские воины сидели в окопах под обстрелами террористов. По Водяное вообще всадили из ствольной 122-мм артиллерии.

Когда Петр Порошенко вышел к СМИ, он рассказал несколько главных месседжей, которые могут повлиять на театр военных действий Донбасса, если его можно так назвать.

Дорожная карта по имплементации Минских соглашений и приоритетные вопросы безопасности, которые в этих соглашениях идут первым пунктом, вывод всех наемников и российских войск, немедленное прекращение огня через несколько дней, а также - разведение сил еще в четырех зонах. Сначала, конечно, согласно договоренностей трехсторонней группы в Минске от 21 сентября, силы и средства должны развести в Золотом, Петровском и Станицы Луганской. Теперь же в этом направлении Золотое и Петровское уже шаги сделали, осталась только Станица Луганская. Более того, после разведения сил там должны заработать круглосуточные пункты СММ ОБСЕ.

"Мы говорили о зоне отвода и о роли миссии ОБСЕ и СММ. Мы хотели бы ввести миссию, которая функционировала бы 24 часа 7 дней в неделю. И также мы обсуждали настоящее прекращения огня и отвода войск", - сказала канцлер Ангела Меркель.

Об этом также говорил и Петр Порошенко. Относительно следующих четырех зон безопасности Порошенко подчеркнул, что одной такой зоны по демилитаризации и разведения сторон должна стать Дебальцево.

"Я хочу подчеркнуть, что украинская сторона настаивала, что среди этих пунктов обязательно присутствовало Дебальцево. Поскольку при Меморандумом от 19 сентября, на 12 февраля эта территория была под контролем украинских военных", - отметил Порошенко.

Вооруженная полицейская миссия ОБСЕ, которая должна заработать в Донбассе и на которую, по словам Порошенко, согласилась даже Россия, выглядит не очень реалистично. Поскольку в "Л-ДНР" уже достаточно давно не пропускают и не приветствуют миссию ОБСЕ, которая сейчас ездит без оружия. Иногда на них даже нападают. А вооруженная миссия на границе рискует стать банальной мишенью. Если же по ним начнут стрелять, то миссию придется сворачивать. И тогда о выборах на Донбассе, о которых также говорил Порошенко (состоятся только после того, как на Донбассе будет безопасность) можно будет забыть.

Но все эти договоренности, как оказалось, только на словах. В Берлине не было подписано ни одного документа.

Дорожную карту по имплементации Минских соглашений, которая должна быть подготовлена на уровне экспертов, предложенная на уровне министров, по словам президента должны утвердить в ноябре.

Сразу же возникает вопрос: А каким будет фронт ?.

Порошенко говорил о немедленном прекращении огня. Но террористы свои понятия - 30 обстрелов наших сил за последние сутки. Хотя, по сравнению с показателями дневной давности - это меньше. Тогда было 57.

По Водяное, Лебединском и Широкино раз было применено огонь ствольной артиллерии калибров 122-мм и 152-мм, минометов калибров 82 мм и 120-мм.

Скорее всего, ситуация на фронте несколько успокоится, как это было после сентябрьского перемирия. Полного прекращения огня, конечно, не будет. Количество обстрелов не должен превышать 30 в сутки - данная схема уже проверена террористами.

Они не будут идти вперед в Водяное. Но, вполне возможно, что Водяное станет предметом торгов и войдет в четырех следующих зон безопасности в будущем. Возможно, в обмен на Дебальцево. Поскольку Водяное на Мариупольском направлении - очень важная зона.

Разработка дорожной карты - это выгодный обеим сторонам конфликта процесс. Обычное затягивание времени. Если Украина надеется тянуть резину до момента падения Кремля под гнетом санкций, то Россия же, напротив, верит в рост цен на нефть и продолжает делать вид, что ресурсы не заканчиваются.

По большому счету, разрушенный Донбасс не нужен уже всем сторонам. Восстановление региона, по подсчетам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко, только в инфраструктурном компоненте потянет на $ 15 млрд. Еще $ 10 придется вложить в создание рабочих мест. Европе не нужно выделять на это деньги, в Украине таких средств нет, Россия также этого не хочет.

Как ни прискорбно, но Донбасс превратился в тушку гнилого мяса, которую никто не хочет есть.

А позиционная война продолжится. Альтернативы "нормандской формата" пока нет. На этом также подчеркнул Порошенко. Поэтому война будет продолжаться еще долго.



Теги: Украина, Донбасс, Берлин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх