Порошенко: "Назад в ярмо нас не затащить!"

23.10.2016 20:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антисоветское восстание в Венгрии, 1956 год .
Антисоветское восстание в Венгрии, 1956 год .

Президент Украины Петр Порошенко связал 60-летие антисоветского восстания в Венгрии (отмечается сегодня) с событиями, которые в последние годы сотрясают нашу страну.

"Именно в этот день, 60 лет назад, в Венгрии начались события, которые мы сегодня солидарно вспоминаем и в Украине. Мирный протест за свободу и против порабощения тогда быстро перерос в кровавые события. Советская карательная машина не знала иного способа "общения" со свободным народным волеизъявлением, кроме грубой силы, унижения, пренебрежения к правам человека и репрессий. Однако и это не остановило дружественный венгерский народ от неизбежного разрыва с неестественным Союзом", - говорится в сообщении президента, опубликованном на его странице в "Фейсбуке".
По словам главы государства, ничего не остановит Украину от разрыва с советским прошлым. "Прощание с советским наследием дается нам крайне непросто и болезненно. На внутреннем фронте мы перешли в решительное контрнаступление, и успешными реформами уже обрубаем советские щупальца коррупции и русскую управляемость на расстоянии. Достойный ответ мы предоставляем и на передовой, где противостоим десяткам тысяч вышколенных российских военных и сотням единиц техники, которые прячутся за спинами наемников и боевиков, - заявил Порошенко. - Назад в ярмо нас не затащить! Украина сделала свой необратимый демократический евроатлантический выбор. Это наше громкое послание агрессору от украинской нации. Как и прежде во времена Венгерской революции, наш лозунг созвучно со словами тогда запрещенной "Национальной песни" - рабами мы больше не будем!"



Теги: Украина, Россия, Донбасс, Венгрия, агрессия, СССР, восстание, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх