Привлечение иностранных инвестиций в газовой отрасли является приоритетом - В.Кистион

25.11.2016 08:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Привлечение иностранных инвестиций в газовой отрасли является приоритетом - В.Кистион

"Привлечение иностранных партнеров является стратегическим приоритетом и логичным шагом любой развивающейся страны. Напомню, что инвестиции в газодобывающую отрасль благоприятно сказываются и на деятельности связанных с ней отраслей. Например, 1 млрд грн инвестиций в отрасль приводит к росту ВВП на 2-3 млрд грн и более 1 тыс. рабочих мест.

Привлечение иностранных партнеров является логичным шагом любой развивающейся страны. Более того, инвестиции в газодобывающую отрасль благоприятно сказываются и на деятельности связанных с ней отраслей. Об этом в интервью УНН рассказал вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

Иностранные партнеры имеют доступ к значительным объемам более дешевого финансового капитала - то есть могут привлекать средства в больших объемах и по более низкой стоимости, поэтому эти компании могут брать на себя более значительные риски и могут инвестировать в более рисковые проекты, чем украинские компании. Поэтому привлечение инвестиций имеет экономическое обоснование. Стоит отметить, что на данный момент многие иностранные компании имеют значительные свободные средства для инвестиций", - сказал В.Кистион.

Кроме того, он отметил, что важно понимать - привлечение иностранных партнеров это не только привлечение денежных инвестиций, но и привлечение новых технологий и талантливых специалистов.

"Такая совокупность не только приведет к прямой финансовой выгоде, но и будет иметь синергетический эффект путем повышения доверия инвесторов к Украине", - добавил В.Кистион.

Напомним, по словам экспертов, без реформирования "Нафтогаза" в Украине никогда не будет европейского газового и нефтяного рынка.

А образование независимого оператора ГТС ускорит формирование конкурентной среды на газовом рынке.

Как сообщал УНН, по словам, члена-корреспондента НАН Украины, эксперта по вопросам нефтяного энергетики Дмитрия Егера, к разведке газовых месторождений в Украине целесообразно привлекать инвестора.

Источник: Информационное агентство «Вчасно».


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх