Порошенко: "Сохрани Украина свою самостоятельность, никаких спланированных голодоморов не было бы"

26.11.2016 17:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко: "Сохрани Украина свою самостоятельность, никаких спланированных голодоморов не было бы"

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает необходимым открыть музей голодоморов. Об этом он сказал сегодня, 26 ноября, во время чествования памяти жертв Голодомора.

"В 2007 году на этом месте возник мемориальный комплекс, который стал местом паломничества для многих украинцев. Но музейной части, которая бы отвечала лучшим образцам музейного мемориального искусства, до сих пор нет. Я убежден, что следует начать эту работу с целью создания достойного музейного учреждения", - отметил глава государства.

Порошенко высказал убеждение, что к этой инициативе должны присоединиться, в том числе, неправительственные организации, представители бизнеса, общественности.

Также президент сообщил, что подписал указ о мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-33 гг в Украине - геноцида украинского народа, в котором дал поручение МИД продолжить работу относительно признания международным сообществом, иностранными государствами и международными организациями Голодомора геноцидом украинского народа.

"Геноцид тридцатых годов – прямое следствие потери государственности в двадцатых годах. Оккупация нашей Украины советской Россией стала возможной вследствие разъединения и внутренних распрей политических сил молодого украинского государства. Они входили и выходили из коалиций; раскачивали улицу; плели друг против друга хуторянские интриги и даже поднимали восстания. Они наивно верили, что атаманщина – это наилучшая форма демократии", - отметил глава государства.

При этом Порошенко подчеркнул, что независимость не защищает от неурожаев, но все знают, что в соседних с СССР странах украинцев не уничтожали конфискацией пищи. "Поэтому очевидно: сохрани Украина свою самостоятельность, никаких спланированных голодоморов не было бы также, - подчеркнул президент. - Апологеты отрицания Голодомора как геноцида живут в основном в одной географической точке. Они прячут от ученых архивные документы и судом запрещают соответствующие работы украинских авторов. Можно, конечно, зачистить от книг о Голодоморе многострадальную Библиотеку украинской литературы в Москве. Но из истории Голодомор вычеркнуть невозможно".

Напомним, Украина и мир 26 ноября 2016 года чествуют память жертв голодоморов. Ежегодно Украинский институт национальной памяти предлагает специальную тему для подчеркивания определенного аспекта трагедии Голодомора 1932-1933 гг. Лозунг нынешних памятных мероприятий - "Голодомор не сломал".

В 16.00 в память о миллионах погибших в те страшные годы, многие зажгли свечи.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх