Порошенко подписал закон о госбюджете на 2017 год

26.12.2016 19:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко подписал закон о госбюджете на 2017 год

Президент Петр Порошенко подписал закон "О Государственном бюджете Украины на 2017 год". сообщают украинские СМИ.

Как сообщает пресс-служба президента в понедельник, П.Порошенко также подписал законы "Об увеличении расходов на заработную плату работникам государственных угледобывающих предприятий", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" относительно увеличения минимальной заработной платы до 3 тыс. 200 грн, "О внесении изменений в Бюджетный кодекс".

Глава государства подчеркнул, что правительство Украины в текущем году своевременно подало проект государственного бюджета в Верховную Раду.

П.Порошенко напомнил, что бюджет своевременно и детально был обсужден на заседании СНБО в части расходов на сектор обороны и безопасности страны. Он также особо подчеркнул, что эти расходы составляют 5,2% от ВВП, и отметил, что, в первую очередь, "эти расходы сконцентрированы на финансировании Вооруженных сил Украины.

"Впервые те новые образцы вооружения, которые были разработаны за последние два с половиной года, перейдут из процесса испытания к непосредственному принятию на вооружение, что значительно усиливает боевые возможности наших Вооруженных сил", - сказал президент, подчеркнув, что другие силовые ведомства будут также обеспечены достаточным финансированием.

Глава государства также отметил, что правительств, президент, премьер-министр и парламент совместно сделали революционные шаги, беспрецедентные по усилению защиты людей труда, – повышена минимальная зарплата до 3 тыс. 200 грн.

При этом он подчеркнул важность повышения заработной платы для учителей и врачей.

По словам П.Порошенко, принятый бюджет-2017 является социальным, реформаторским, защищает украинского производителя, работника, значительно улучшает инвестиционный климат в государстве.

Глава государства сообщил, что в бюджете-2017 заложены беспрецедентные расходы и на дорожное строительство.

П.Порошенко также сказал, что реформа децентрализации уже третий год подряд приводит к существенному росту возможностей местных бюджетов. При этом бюджеты развития местных громад выросли в пять-шесть раз.

Президент выразил надежду, что после тщательного анализа изменений законодательства инвесторами, международными экспертами продолжится улучшение позиций Украины в рейтинге Doing Business.

Напомним, Верховная Рада приняла бюджет на 2017 год в ночь на 21 декабря 2016 года. Законопроект поддержали 274 народных депутата.

 


Фото: ipress.ua/ru/

Теги: Украина, Донбасс, бюджет, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх