"Если ты в вышиванке грабишь страну - это патриотизм?" - Андрей Данилко о высказываниях Скрипки об украинском языке

22.04.2017 07:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Если ты в вышиванке грабишь страну - это патриотизм?" - Андрей Данилко о высказываниях Скрипки об украинском языке

Украинский артист Андрей Данилко, который выступает под сценическим псевдонимом Верка Сердючка, дал оценку заявлению лидера группы "Вопли Видоплясова" Олега Скрипки о создании гетто для тех жителей страны, которые не могут выучить государственный язык Украины.

В интервью изданию "Обозреватель" Данилко сказал: "Если бы я это услышал сам… А так я знаю, как у нас сегодня могут переврать. Хотя слова, конечно, ужасные. Мне кажется, так нельзя, нужно следить за этим, ты же публичный человек и бросаться такими словами… У меня они ассоциируются с негативом, со смертью, с унижением людей. Если ты артист, ты должен наоборот поддерживать людей".

На замечание журналиста о том, что в соцсетях часть людей считает слова Скрипки свидетельством его патриотизма, артист ответил: "Патриот... Это слово столько сегодня используют в манипуляциях. Именно используют. Я патриот. Но не хочу употреблять это слово, оно будто запачканное".

При этом Данилко пояснил, что для него патриотизм заключается в любви.

"Я люблю своих людей, люблю Украину и все хорошее, что здесь происходит. Я горжусь тем, что я украинец. И не в языке здесь дело. А в отношении. Если ты в вышиванке грабишь страну - это патриотизм? Или сталкиваешь людей, но при этом говоришь на украинском языке? Это тоже патриотизм?", - сказал он.

Отметим, Скрипка прокомментировал свое скандальное заявление, отметив, что в Украине ее жители фактически не имеют доступа к украиноязычным книгам, а также есть проблемы с кино и интернет-контентом. Он подчеркнул, что его слова про "гетто" совершенно однозначны: "Считаю, что наше государство должно предоставить украинцам больше возможностей освоить родной язык. Но, если часть граждан не способны его выучить, то они сами себя обрекают на асоциальное перспективу".


Фото: www.segodnya.ua/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх