Штраф на ваши деньги: кого накажут за зарплату «в конверте»

27.04.2017 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Штраф на ваши деньги: кого накажут за зарплату «в конверте»

Уже в этом году правительство, согласно приоритетному плану действий, инициирует разработку законопроекта, который обяжет украинцев декларировать свои доходы.

Кроме того, в Украине введут автоматизированную систему мониторинга расходов, пишет Сегодня.

Если окажется, что семья потратила больше, чем заработала - придется объяснять фискальной службе, где взяли деньги, или заплатить штраф.

Как это будет работать

"В тени находится приблизительно около 50% всей экономики", - сказал в своем видеообращении в конце прошлого года премьер-министр Владимир Гройсман. Это означает, что в стране "спрятана" половина ВВП, с которой не уплачиваются налоги в бюджет. Один из способов вывести доходы украинцев из "тени" - контролировать расходы. Для этой цели парламентарии разрабатывают законопроект об обязательном декларировании доходов.

На данный момент документ еще не зарегистрирован в Раде, рассказывает "Сегодня" член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Николай Фролов. Нормы законопроекта все еще обсуждаются. Так, одни предлагают ввести обязательное декларирования для тех, кто в первой ("нулевой") декларации зарегистрирует имущество и доходы на сумму от миллиона гривен, другие хотят вводить декларирования для украинцев с 500 тысячами гривен.

"Необходимо установить минимум, после которого гражданин Украины обязан участвовать в декларировании. А если украинец имеет невысокие доходы и у него немного недвижимости, он не обязан заполнять декларацию. Нужно провести широкую дискуссию о том, с какого порога начинать декларирование. Есть мнение, что это должен быть миллион, учитывается и стоимость недвижимости, и заработная плата, и накопления. Другие называют 500 тысяч, два миллиона. Я считаю, что нужно еще обсудить этот вопрос", - рассказывает парламентарий.

"Нужно провести широкую дискуссию о том, с какого порога начинать декларирование. Есть мнение, что это должен быть миллион, учитывается и стоимость недвижимости, и заработная плата, и накопления. Другие называют 500 тысяч, два миллиона. Я считаю, что нужно еще обсудить этот вопрос", - рассказывает парламентарий.

К примеру, если минимум установят на уровне миллиона гривен, украинцы, которые "накопили" меньше 37 тысяч долларов, "нулевую" декларацию могут не заполнять. Первая декларация даст возможность "легализовать" доход, полученный в том числе из теневого сектора. Объяснять источник этих накоплений не придется. Но уже на следующий год, если окажется, что семья потратила больше, чем заработала, нужно будет либо показывать источники дохода, либо платить штраф.

Заставлять всех украинцев заполнять декларации не стоит, уверен налоговый эксперт Александр Почкун. "Допустим, пенсионеров, которые не получают дополнительный доход, можно было бы оттуда исключить. Можно было бы исключить граждан, которые имеют только один источник доходов", - рассказывает эксперт.

Кого и как могут наказать

Обязательное декларирование в первую очередь затронет украинцев с высоким теневым доходом. Еще в прошлом году президент Петр Порошенко подписал закон о частичном раскрытии банковской тайны - Минфин получил доступ к информации о депозитах и банковских переводов физлиц. Чиновники могут отследить крупную покупку сделанную с помощью банковской карты, пополнение депозитного счета. Кроме того, информация из реестров позволяет отслеживать покупки недвижимости и автомобилей.

В фискальную службу будет поступать информация не обо всех расходах. На данный момент парламентарии обсуждают: покупки на какую сумму стоит фиксировать.

Если после заполнения второй декларации окажется, что семья потратила больше, чем заработала, придется заплатить штраф. Согласно налоговому кодексу, за уклонение от уплаты налогов полагается штраф в размере 10%. Кроме того, с этой суммы придется заплатить подоходный налог (НДФЛ) и военный сбор. К примеру, если семья "забыла" задекларировать 37 тысяч долларов (эквивалент миллиону гривен) и купила на эту сумму квартиру, придется заплатить штраф в размере 100 тысяч гривен и еще 195 тысяч налогов (18% НДФЛ и 1,5% военного сбора).

Как отмечает Александр Почкун, заполнение декларации это не только фиксация своих налогов, но и возможность использовать налоговые льготы. "Если, допустим, дети учатся в высших учебных заведениях, есть возможность вернуть часть уплаченных налогов. Есть и другие льготы, о которых многие просто не знают", - уверен эксперт.

Когда заработает нововведение

Кабинет министров планирует до конца 2017 года разработать законопроект о введении всеобщего декларирования, говорится в приоритетном плане действий правительства. Николай Фролов поясняет: принять законопроект в этом году реально, однако необходимо обсудить, с какого года ввести декларирование.

Александр Почкун считает, что после принятия закона могут возникнуть проблемы с системой контроля. Так, фискальной службе придется обрабатывать большой объем информации. Кроме того, по мнению экспертов, возникают вопросы о том, как будет храниться информация о благосостоянии украинцев и не попадет ли она в руки злоумышленников.

"К сожалению, мы видим, что информацию о налогоплательщиках можно часто купить на Петровке. Частная информация о физлицах может попасть в открытый доступ, а учитывая, что уровень преступности достаточно высокий, это может быть использовано против украинцев", - рассказывает эксперт.



Теги: Донбасс, штраф, декларация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх