Украине и РФ грозят санкции за Евровидение

04.05.2017 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украине и РФ грозят санкции за Евровидение

Страны могут быть оштрафованы или вообще лишены участия в конкурсе на три года, отметил Фрайлинг

В Европейском вещательном союзе (EBU) утверждают, что Украина и Россия нарушили устав песенного конкурса Евровидение и теперь могут быть подвергнуты санкциям. Об этом сказал глава оргкомитета Евровидения Франк-Дитер Фрайлинг, пишет Heute, передает телеканал "112 Украина".

Он отметил, что Украина, как организатор проведения конкурса, должна была обеспечить участие всех участников. Он понимает позицию украинской стороны в отношении российской певицы Юлии Самойловой, однако формально правила конкурса нарушены, и теперь Киев может понести за это наказание.

"С украинской точки зрения юридическая ситуация понятна, но с точки зрения EBU это по-прежнему является нарушением уставов. За нарушение уставов положены санкции", – сказал Фрайлинг.

В свою очередь Россия провинилась тем, что ее представители не присутствовали на обязательных встречах в начале года, и это еще одно нарушение устава.

По его словам, решение относительно возможных санкций против Москвы и Киева будет приниматься на следующей неделе, а официально огласят 12 июня.

Он перечислил возможные виды наказания за нарушение устава: "Наши уставы содержат много видов санкций: от штрафа до отзыва спонсорского финансирования, до отстранения от участия в конкурсе на срок до трех лет".


Напомним, 22 марта Служба безопасности Украины приняла решение о запрете на 3 года въезда в страну Самойловой, незаконно посетившей оккупированный РФ Крым, на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины.

В Европейском вещательном союзе (EBU) выразили глубокое разочарование этим решением и заявили о намерениях контактировать с Киевом, чтобы все конкурсанты смогли принять в нем участие.

Позднее издание Oikotimes сообщило о письме генерального директора EBU Ингрид Дельтенре. Она якобы заявила, что если ситуация с участием представительницы от России Самойловой в конкурсе Евровидение-2017 не будет решена, то это поставит под угрозу дальнейшее участие Украины в конкурсе. В ее письме к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, текст которого опубликован изданием Oikotimes (письмо датировано 23 марта, а опубликованная копия – 27 марта), звучит призыв вмешаться в ситуацию с запретом Самойловой на въезд в Украину и сделать возможным ее приезд в Киев в мае.

Организаторы "Евровидения" опровергли информацию о санкциях в отношении Киева.

Как известно, песенный конкурс Евровидение-2017 пройдет в Киеве. Полуфиналы пройдут 9 и 11 мая, а финал состоится 13 мая.

 

Источник: http://www.segodnya.ua 



Теги: Украина, Россия, Донбасс, Евровидение, санкции
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх