«Золотой борщ»: в Украине рекордно подорожали овощи

04.05.2017 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Золотой борщ»: в Украине рекордно подорожали овощи

В Украине апрельские цены на капусту, картофель, морковь, свеклу и лук резко взметнули вверх

Об этом сообщает пресс-служба ассоциации «Украинская аграрная конфедерация» (УАК) со ссылкой на данные Государственной службы статистики, пишет Politeka.

Так, цены на овощи «борщевого набора» подорожали практически на 80%. Так, капуста белокачанная подорожала почти в 2,5 раза (на 137,4%), морковь — на 13,5%, лук — на 77,8%, свекла — на 44,9%, картофель — на 22,3%.

Аграрии объяснили, что причинами для подорожания овощей стали сезонное сокращение их запасов и проблемы с логистикой в связи с неблагоприятными погодными условиями.

В то же время в ассоциации отметили, что даже несмотря на значительный скачок цен, некоторые продукты по сравнению с прошлым годом, все же стоят дешевле. Так, свекла в сравнении с аналогичным периодом подешевела почти на 40%. При этом исключением является картофель, стоимость которого выше, чем прошлогодний показатель на 47,3%.

Также в пресс-служба отметили, что после окончания майских праздников цены на овощи начнут снижаться в связи с оживлением импорта отдельных видов овощей и увеличением предложения на овощи низкого качества.

Напомним, как писала ранее Politeka, исполнительный директор фонда Блайзера Олег Устенко рассказал, как кумулятивная инфляция за последние три года негативно сказалась на реальных доходах украинцев.

Источник: https://politeka.net 



Теги: Украина, Донбасс, овощи, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх