Центр поддержки переселенцев открыли в Мариуполе

17.05.2017 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Центр поддержки переселенцев открыли в Мариуполе

В Кальмиусском районе Мариуполя (Донецкая обл.) открылся новый Центр поддержки семьи. Это уже 6-й офис в Мариуполе, где в рамках проекта «Повышение социальной адаптации семей» оказывают психосоциальную помощь внутренне перемещенным лицам, демобилизованным участникам АТО, а также местным жителям.

Новый центр – комфортное и безопасное место, куда теперь могут обратиться мариупольские семьи, ВПЛ, а также демобилизованные участники АТО, нуждающиеся в помощи специалистов. А мобильные бригады центра выезжают к людям, в близлежащие села и районы. Помимо консультаций психологов и юристов, в центре можно пройти тренинги по трудоустройству, здоровому образу жизни. Функционируют здесь и родительский клуб, и игровые комнаты, где можно оставить своего ребенка на пару часов при крайней необходимости.

В настоящее время ребята проходят курс арт-терапии. Психолог и арт-терапевт Наталья Вдовина рассказывает, что групповые занятия для ребят очень важны.
«Обращаются семьи с детьми, у которых есть какие-то проблемы, я занимаюсь арт-терапевтическим направлением. Сегодня у нас работа с использованием пластилина, мы развиваем мелкую моторику, образное мышление и творческое мышление», – говорит психолог.

Инициатором данного проекта стал Мариупольский союз молодежи при поддержке городского совета. Финансирование на ремонт и материально-техническое оснащение выделил Европейский союз. Все специалисты, оказывающие здесь помощь, прошли стажировку за рубежом.

«Мы завершаем огромную программу, которую мы поставили в начале 2016 года. Открыто было 5 таких социальных центров и центральный офис, которые реально могут поддержать семью. Важно поддержать те семьи, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации», – отметил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.
Следующий шаг – старт тренингов по саморазвитию, для успешного трудоустройства для переселенцев.

«Нам нужно идти в ногу со всеми современными трендами, это – обучение всю жизнь, поскольку мы говорим о создании рабочих мест, мы говорим о развитии малого и среднего бизнеса, но для этого необходимы серьезные программы обучения взрослых. Поэтому мы ожидаем, что в ближайшем времени будем не только оказывать психологическую и социальную поддержку, но и займемся серьезно вопросами интеграции», – сообщила исполнительный директор Фонда развития Мариуполя Татьяна Ломакина.

Источник dnews.dn.ua



Теги: Донбасс, Европейский союз, Мариуполь, помощь, центр, АТО, переселенцы, ВПЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх