Победа «Нафтогаза»: как долго Украина будет закупать дешевый газ

05.06.2017 07:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Победа «Нафтогаза»: как долго Украина будет закупать дешевый газ

Стало известно, как долго Украина сможет закупать дешевый «газпромовский» газ

Источники в «Нафтогазе» сообщают, что окончательное решение Стокгольмского арбитража об изменении контрактной формулы цены российского газа для «Нафтогаза» может быть имплементировано уже к концу нынешнего лета.

Пока что в споре между «Нафтогазом» и «Газпромом» есть некая отсрочка – идет бифуркация решения или вынесение промежуточных решений как минимум в два этапа.

Украинские журналисты в связи с этим обеспокоены, ведь окончательное детализированное решение Арбитража об изменении контрактной формулы цены российского газа для «Нафтогаза» может быть принято и введено в действие как раз к моменту окончания действия контракта купли-продажи природного газа, заключенного между НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром» в 2009 году. Другими словам, «Нафтогаз» просто не успеет воспользоваться выгодными для него изменениями в контракте.

Однако в самом «Нафтогазе» уверяют, процедура согласования между сторонами договора имплементации решения арбитров не займет много времени. «Она не столь продолжительная, особенно если стороны будут заинтересованы в скорейшем изменении этих положений контракта. Более того, решение может быть имплементировано уже к концу нынешнего лета, а контракт купли-продажи газа действителен до 31 декабря 2019 г. Таким образом, «Нафтогаз» сможет закупать «газпромовский» газ по значительно более низкой цене, нежели в Европе. Причем покупать как минимум 2–2,5 года», – отмечают в «Нафтогазе».

Напомним, Стокгольмский трибунал удовлетворил требование «Нафтогаз Украины» о пересмотре цены в контракте на поставку газа с «Газпромом» с учетом рыночных условий. Кроме того, отменены требования «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» по условию «бери или плати», а также запрет реэкспорта.

Источник: https://politeka.net с ссылкой на Зеркало недели



Теги: Украина, Донбасс, Нафтогаз, победа, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх