МИД Украины: Поручено провести консультации по развертыванию миссии ООН на Донбассе

05.09.2017 16:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД Украины: Поручено провести консультации по развертыванию миссии ООН на Донбассе

Вопросом введения "голубых касок" на восток Украины занимается постпред Украины в Нью-Йорке. Внешнеполитическое ведомство Украины вплотную занялось изучением вопроса о возможности введения миротворцев ООН в Донбассе, сообщает kp.ua/politics.

Считаем, что развертывание миротворческой операции ООН может способствовать восстановлению мира и безопасности на Востоке Украины, - сказано в официальном заявлении МИД Украины.

В министерстве иностранных дел Украины утверждают, что "Украина как последовательный сторонник инициативы развертывания миротворческой операции ООН в Донбассе готова прорабатывать этот вопрос"

В этой связи постпредству Украины в Нью-Йорке дано поручение провести соответствующие консультации с делегациями в СБ ООН, - сказано в заявлении.
Украинские дипломаты подчеркнули, что есть одно условие введения "голубых касок" на Донбасс. Оно заключается в том, что в составе миротворческой миссии в Донбассе не должны присутствовать представили России или так называемых ДНР и ЛНР.

В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира, не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала страны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН, - сказано в заявлении.

В равной мере не может идти речи о получении согласия на проведение операции по поддержанию мира от незаконных вооруженных формирований, действующих на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей при поддержке, финансировании и материально-техническом обеспечении со стороны РФ.



Теги: Украина, Донбасс, Российская Федерация, ООН, МИД, ДНР, ЛНР, миротворцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх