АЗОВСКОЕ МОРЕ СДЕЛАЮТ ГЛУБЖЕ

15.09.2017 07:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
АЗОВСКОЕ МОРЕ СДЕЛАЮТ ГЛУБЖЕ

Правительство одобрило проведение работ по углублению дна Азовского моря. Для этого из акватории Черного моря будут изъяты самовывозной землесос «Меотида» и ледокол «Капитан Белоусов». Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

13 сентября на заседании Правительства был рассмотрено и принято решение о перемещении снаряжения для углубления дна из Черного моря в акваторию Азовского моря.

«Сейчас стоит насущная необходимость перемещения вышеупомянутых судов с целью обеспечения проведения срочных дноуглубляющих работ в акватории Азовского моря», - отметил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Решение было поддержано и принято Кабинетом Министров.

Напомним, что порт Мариуполя потеряет около 30% большегрузного флота из-за ограничения со стороны РФ технических параметров судов для прохождения через Керченский пролив. В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ отмечали, что после введения ограничений российской стороной высота арки для прохождения суден будет составлять 33 метра над уровнем моря, а проход будет позволен суднам длинной в 160 метров вместо 200 метров, разрешенных ранее. Судна таких параметров могут перевозить грузы в пределах Черного и Средиземного морей. Таким образом, мариупольский порт потеряет судна океанских классов, осуществляющих перевозки в Азию, Африку и американские страны.

Источник: novosti.dn.ua



Теги: Азовское море, Черное море, правительство, заседание, Министерство инфраструктуры

Вверх