На противовес Венгрии: Польша поддержала необходимость изучения украинского языка

16.10.2017 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На противовес Венгрии: Польша поддержала необходимость изучения украинского языка

Польский посол в Украине Ян Пекло в интервью журналистам «Интерфакс-Украина» заявил, что в скором времени состоится встрече на уровне глав Министерства образования Украины и Польши для того, чтобы обсудить нормы нового закона Украины «Об образовании», сообщает replyua.net. «Мы планируем провести такую встречу, так как видим необходимость в проведении подобных консультаций на уровне министра образования Украины Гриневич и министра образования Польши», — сказал посол.

В ответ на вопрос журналистов о том, как в Варшаве относятся к языковой статье украинского закона об образовании, посол Польши заявил, что власти Польши согласны с позицией Киева о том, что нужно изучать украинский язык, но также уверены, что Украина должна гарантировать возможность изучения родного языка национальными меньшинствами. Ян Пекло уверен, что Украина и Польша должны провести двухсторонний диалог относительно данного вопроса. «Нам необходимо просто поговорить между собой и разъяснить некоторые моменты», — добавил Пекло.

Как известно, ранее глава венгерского Министерства иностранных дел Петер Сийярто заявил, что Будапешт потребует от Европейского Союза ввести санкции против Украины в случае, если новый закон о языках не будет отменен. 



Теги: Донбасс, Польша, , Венгрия, украинский язык
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх