На Чернобыльской АЭС создается новый опасный объект

27.10.2017 09:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Чернобыльской АЭС создается новый опасный объект

Старые хранилища не подходят для высокоактивных отходов. Машинный зал Чернобыльской атомной электростанции собираются превратить в склад радиоактивного металлолома. Как сообщает издание zn.ua, такое решение является частью общегосударственной целевой экологической программы обращения с радиоактивными отходами на Чернобыльской АЭС и объекте "Укрытие".

На Чернобыльской АЭС продолжаются мероприятия по подготовке бывшего машинного зала к размещению в нем хранилища радиоактивных отходов. Продолжается демонтаж внешнего (по отношению к реактору и контуру многократной принудительной циркуляции), условно "чистого" оборудования, что не влияет на безопасность и не участвует в процессах, связанных со снятием оборудования с эксплуатации. В период с 2012 по 2017 год было демонтировано более 10 737 тонн металла.

Помимо самого хранилища программой запланировано создания еще ряда объектов. Среди них можно выделить склад для хранения емкостей с высокоактивными отходами. Такие отходы получаются в процессе прекращения функционирования ЧАЭС. В уже существующих хранилищах такие твердые отходы находиться, не могут. Поэтому создается отдельный объект для их размещения.



Теги: Донбасс, Чернобыль, АЭС, склад, радиоактивные отходы, хранилище
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх