Комитет избирателей Украины составил "рейтинг" депутатов-бездельников

15.11.2017 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Комитет избирателей Украины составил "рейтинг" депутатов-бездельников

Представитель "Оппоблока" Сергей Левочкин, внефракционный нардеп Сергей Клюев и Вадим Рабинович из ОП возглавили рейтинг депутатов, которые проигнорировали наибольшее количество голосований парламента за последние три года. Данные опубликованы пресс-службой Комитета избирателей Украины, рейтинг создали в рамках проекта "Дословно", сообщает телеканал 112 Украина.
В целом "ТОП-10" депутатов-бездельников выглядит так:

  1.   Сергей Левочкин ("Оппозиционный блок") - проголосовал 51 раз,
  2.   Сергей Клюев (внефракционный) - 54 раза,
  3.   Вадим Рабинович ("Оппозиционный блок") - 157 раз,
  4.   Константин Жеваго (внефракционный) - 215 раз,
  5.   Андрей Билецкий (внефракционный) - 229 раз,
  6.   Сергей Ларин ("Оппозиционный блок") - 234 раза,
  7.   Ефим Звягильский ("Оппозиционный блок") - 246 раз,
  8.   Вячеслав Богуслаев ("Воля Народа") - 283 раза,
  9.   Юлия Левочкина ("Оппозиционный блок") - 286 раза,
  10.   Дмитрий Ярош (внефракционный) - 296 раза.

Отмечают, что Дмитрий Ярош еще ни разу не проголосовал в течение седьмой сессии ВР, в прошлый раз это произошло в июле 2017 года.
Вместе с тем, некоторые из упомянутых депутатов посещают заседания парламента. По данным КИУ, в течение трех лет Левочкин посетил 47% заседаний парламента, но принял участие только в 0,47% голосований; Рабинович был в сессионном зале на 48% заседаний, однако голосовал только в 1% случаев.
"Отказываясь от голосований, народные депутаты фактически саботируют работу парламента. Часто отказ голосовать является проявлением политической позиции депутата. Однако нардепы игнорируют не только "политические" (за принятие законов), но и любые другие голосования (за включение законопроектов в повестку дня, рассмотрение по сокращенной процедуре, голосование за правки и прочее), что может рассматриваться как одна из форм бойкотирования работы Верховной Рады и невыполнение своих депутатских обязанностей", - говорится в сообщении КИУ.



Теги: депутат, рейтинг, Верховная Рада

Вверх