Участник программы «Доступное жилье» должен иметь на счету всю стоимость квартиры

07.12.2017 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Участник программы «Доступное жилье» должен иметь на счету всю стоимость квартиры

Вокруг программы «Доступное жилье» уже ажиотаж. Но без финансирования она не имеет смысла. Об этом рассказал заместитель киевского городского Союза ветеранов АТО Антон Колумбет, передает dnews.dn.ua.

По его словам, в первой редакции законопроекта №4550 предусматривалась 50% государственная поддержка участникам АТО. Этот законопроект первое чтение со скрипом прошел, перед вторым чтением народный депутат Олег Недава вносит поправку, добавляя еще одну категорию – внутренне перемещенные лица. С этой поправкой его и приняли во втором чтении.

«Таким образом, мы имеем сразу две льготные категории в одной программе. После этого стал вопрос финансирования. В этом году государство нашло путем перераспределения бюджетных денег 30 млн грн, сейчас уже идет речь о бюджете на следующий год. Бюджетный запрос Министерства регионального развития – 1 млрд грн. По моему мнению, этого вполне достаточно, чтобы реанимировать программу и обеспечить, если не всех желающих, то большинство», – считает Антон Колумбет.

При этом в этом году, по словам заместителя киевского городского Союза ветеранов АТО, программа принята с ограничениями, потому что еще нет нескольких постановлений Кабмина, которые бы включали так называемую «составляющую ипотечного кредитования». То есть сейчас программа действует в очень обрезанном виде, в виде элементарной 50% компенсации стоимости жилья. Когда программа будет принята в полной мере, тогда будет частичное ипотечное льготное кредитование, будет больше выбора объектов и т. д.

Колумбет поясняет: в том, что касается подсчета, нужно понять, что какие-то статистические данные можно собрать по итогам определенного периода действия программы. «Сейчас мы на этапе старта, поэтому пока не может быть аналитики, если нет процесса. А чтобы начать процесс, его нужно профинансировать, согласно бюджетному запросу Минрегионстроя», – говорит он.

«Потребность в этой программе небывалая, сейчас исполнитель этой программы Госмолодежьжилье, и его филиалы по всей стране переполнены. Это огромные очереди людей, нервы и так далее. И можно эти вопросы с очередями решить, задействовать дополнительных сотрудников и помещения, но все это не будет иметь никакого смысла, если не будет финансирования», – добавляет он.

Очень много критики касается того, что вторичное жилье не участвует в этой программе, только новострой, а это стены, и нельзя выбрать самому, где это жилье будет находиться. «Вторичное жилье не участвует в данной программе, потому что программа заточена под повышение инвестиционной привлекательности. То есть, государственные деньги направляются, по сути, застройщикам, на то, чтобы они больше строили, продавали государству, а государство покупало эти квартиры для граждан.

Поэтому государство не может покупать жилье для граждан у других граждан, в этом нет никакого смысла. Застройщик собирает пакет документов и подает на комиссию при Минрегионстрое, который исследует этот объект. Причем это серьезный бюрократический процесс», – поясняет заместитель киевского городского Союза ветеранов АТО.
На данный момент объектов мало, на первом заседании комиссии было представлено только 7 объектов по всей стране: выбора реально не было. «А не было потому, что застройщики на данном этапе финансирования ради 30 млн не заинтересованы проходить длинную бюрократическую процедуру, и вообще не очень заинтересованы, потому что это механизмы рынка. То есть когда будет достойное финансирование, тогда возникнет здоровая конкуренция между застройщиками. И тогда любой человек, придя в фонд, получит огромный выбор», – считает Антон Колумбет.

Он также объяснил, как формируется цена на 1 кв. м. «Когда застройщик подает строительный объект, он формирует стоимость, то есть предлагает, например, 17 тыс. грн или 18 тыс. грн за кв. метр. Иногда эта стоимость кажется комиссии завышенной, а иногда заниженной. С этим можно бороться. Всем застройщикам программы было направлено требование, что, если будет выявлено завышение стоимости квадратного метра, этот застройщик будет снят с программы. Также все это решит здоровая конкуренция, которая возникнет после того, как в городах будет по 30-40 объектов в каждом», – сообщил Антон Колумбет.

Также он уточнил, что человек, претендующий на участие в этой программе, по состоянию на сегодня должен иметь на счету всю стоимость жилья, а потом государство возмещает 50%.



Теги: Украина, Донбасс, стоимость, квартира, жилье, счет, ветераны, льготы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх