Украина завершила разработку новейшего ракетного комплекса с радиусом удара до 280 км

07.12.2017 10:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина завершила разработку новейшего ракетного комплекса с радиусом удара до 280 км

Дальность полета ракет может быть увеличена до 500 километров, отметили разработчики. В Украине вышли на финальную стадию разработки новейшего ракетного комплекса "Гром", который в течение года планируют вывести на полевые испытания. Об этом сообщает Украинский милитарный портал, передает segodnya.ua.

Как рассказал директор "Павлоградского химического завода" Леонид Шиман, сейчас завершили испытания системы управления.

"Разработка комплекса уже находится на финальной стадии. Сейчас почти завершены испытания системы управления и перемещения ракет, гидравлики, механики и всем, что связано с транспортировкой. Скорее всего, в течение года комплекс выйдет на полевые испытания", – сообщил он.

Отмечается, что главным разработчиком "Грома" выступает КБ "Южное", которое начало работу над проектом еще в 2005 году. Реализация проекта была остановлена в 2009 году, после чего в 2013 гду вернулись к работам по ракетному комплексу. Мобильная пусковая установка "Гром-2" предусматривает транспортировку и запуск двух ракет типа "земля-земля".

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Гром" предназначен для поражения одиночных и групповых стационарных целей на дальностях от 50 до 280 км. Боевой блок одноступенчатой баллистической ракеты проектируется массой 480 кг. Моноблочная схема использует осколочно-фугасную или проникающую осколочно-фугасную ампулу.

Отмечается, что дальность в 280 км является формальным ограничением для экспортной версии ракеты, а для нужд собственной армии дальность стрельбы комплекса может быть увеличена до 450-500 км.

Ранее сообщалось, чем вооружают украинскую артиллерию. Как рассказывал генерал Игорь Романенко, артиллерия очень хорошо показала себя во время боевых операций на Донбассе, поэтому ее, конечно же, необходимо развивать и дальше, вместе с тем совмещая с деятельностью других родов войск.

Также стало известно, как создают украинские ракетные комплексы. Помимо "Грома", в нашей стране проводятся испытания ракетного комплекса "Ольха", который является глубокой модернизацией старой советской реактивной системы залпового огня "Смерч".



Теги: Украина, Донбасс, разработка, испытания,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх