Порошенко: Принятие закона о реинтеграции Донбасса – сигнал для Крыма

18.01.2018 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко: Принятие закона о реинтеграции Донбасса – сигнал для Крыма

Президент Украины Петр Порошенко назвал принятие Верховной Радой 18 января законопроекта о реинтеграции Донбасса «сигналом для Крыма и Донбасса, что они неотъемлемая часть Украины».
Речь идет об особенностях государственной политики в отношении временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях. За такое решение проголосовали 280 депутатов при необходимых 226-ти.
«Мы будем продолжать прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путем. Это – ключевой сигнал закона, который сегодня приняла Верховная Рада по моей инициативе. Это – сигнал и для Донбасса, и для Крыма: вы – неотъемлемая часть Украины», – написал Порошенко в Твиттере.
В документе, в частности, содержится пункт о признании России государством-агрессором. Действия Украины в регионе определяются как сдерживание и отпор российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях на основании статьи 51 Устава ООН, которая определяет право государств на самооборону.
Депутаты начали рассмотрение документа во втором чтении 16 января, все это время они рассматривали поправки к законопроекту, которых было 673.
Большинство из этих поправок депутаты не поддержали. В частности, не получило поддержки предложение внести в документ поправку, предлагающую денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.
При рассмотрении законопроекта в Верховной Раде 16 января у ее стен произошли столкновения активистов палаточного городка с полицейскими. Активисты вместе с шинами сожгли российский флаг, требуя от парламентариев принять ряд законодательных норм, направленных на борьбу с российской агрессией. По данным Красного креста, пострадали около 20 человек.

Источник krymr



Теги: Донбасс, Крым, , реинтеграция Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх